Урок 5. 27 октября – 2 ноября. Следование за Лидером

Электронный вариант урока Субботней Школы (Библейские уроки для подростков (10—14 лет)) предоставлен издательством “Источник жизни”. Пособие по изучению Библии вы можете приобрести в Книжных центрах вашего региона.

CШ год Г четверть IV (PDF, 0.4 MB) Методический материал для учителей (PDF, 0.3 MB)


 
 

Памятный стих «Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5).

Тексты для изучения Ис. 53:3-5.

Главная мысль Мы подражаем Иисусу, когда служим другим.

Следуете ли вы за своим Лидером? Легко ли постоянно следовать за кем-либо? Когда Иисус пришел на землю, Он непрестанно служил окружающим людям и приглашал Своих учеников делать то же самое.

Когда Адам и Ева согрешили, последствия их поступков были очевидны. Они ослушались Бога, поэтому их ожидала смерть. Иисус, подобно Адаму и Еве, стоял перед выбором. Он мог отказаться от страданий за грешников или же принять наказание во имя Божественной справедливости и довести до конца тяжелую миссию освобождения. Каждый житель Вселенной, затаив дыхание, наблюдал за тем, какое решение примет Иисус. На одной чаше весов находились небеса, где царили мир и гармония, где все небожители любили Иисуса и поклонялись Ему. Там пребывали красота, мир и счастье. Там, в присутствии Своего Отца, Он проводил радостное время с ангелами и жителями других миров, которых Он также сотворил. На другой чаше весов находились восставшие жители земли, чьим правителем являлся сатана. Иисус должен был восстановить право землян быть детьми Божьими.

Но цена этого была очень велика. Иисус должен был оставить небесный дом, где Он ни в чем не знал нужды, и прийти на землю, чтобы жить среди грешных людей. Земля к тому времени была далеко не таким прекрасным местом, каким Он ее сотворил первоначально. Она была обезображена грехом. Но Иисус знал, что люди больше страдают от греха, чем сама земля.

Этот выбор был далеко не простым делом. Приход Христа на землю был сопряжен с большим риском. Во-первых, это должно было принести Ему много боли, а могло случиться и так, что страдания Иисуса оказались бы напрасными. Ведь люди могли отвергнуть Его жертву. Но Иисус решил, несмотря ни на что, спасти людей от греха, потому что очень любил их.

На протяжении всей Своей жизни на земле Иисус испытывал боль и отвержение. Однажды жители Его родного города решили отделаться от Него. Они вывели Его за пределы города и хотели сбросить со скалы. Родные Иисуса не сразу приняли Его как Миссию. Его близкие спрашивали, действительно ли Он является Божьим Сыном. Друзья оставили Его в тот час, когда Иисус особо нуждался в них. Он всегда оказывал им поддержку, когда у них были проблемы. Но в тот момент, когда Сам Иисус нуждался в молитвах друзей, они уснули. Иуда же предал Господа за несколько серебряных монет. Грешные, нечестивые люди обошлись с Ним, как с разбойником. Его били бичом с прикрепленными к нему острыми металлическими наконечниками, чтобы с каждым ударом Его кожа разрывалась. Часто люди, не выдерживая таких пыток, умирали. Власти считали, что сорока ударов таким бичом было достаточно, чтобы убить человека, поэтому обычно не назначали более тридцати девяти ударов. Иисус же дважды перенес самое большое количество ударов, а затем на Своей израненной спине нес тяжелый крест.

Однажды Иисус сказал Своим ученикам: «Обратите внимание, как много людей ненавидят Меня. Итак, будьте готовы! Если вы любите Меня, то так же будете ненавидимы многими людьми. Я желаю, чтобы вы были мужественными! Я победил этот мир!» Иисус всегда служил людям с любовью, исцеляя и прощая тех, кто обходился с Ним жестоко. Его доброта не была направлена только на тех, кто любил Его. Он умер за грехи каждого человека.

Сегодня Иисус призывает нас следовать Его примеру. Мы можем проявлять доброту к окружающим нас людям и поддерживать страдающих. Мы можем рассказать им о том, что Иисус тоже перенес боль и отвержение. Таким образом, эти люди узнают, что Христос является Тем, Кто по-настоящему понимает их страдания.

Благодаря Его жертве наши сердца получают исцеление. А как можете послужить окружающим людям вы? Почему бы не попросить Христа помочь вам уже сегодня следовать примеру Своего Учителя?

Поделитесь с родителями или друзьями своими впечатлениями от пройденного урока.
Прочитайте историю «Следование за Лидером».

Напишите красиво памятный стих на листе бумаги и расположите его на том месте, где вы могли бы в течение недели часто его видеть.

Начинайте заучивать памятный стих. Ежедневно на протяжении этой недели повторяйте его.

В молитве попросите Бога указать вам пути служения окружающим людям.

Прочитайте Ис. 53:3.

Сделайте плакат под названием «Те, кого отверг этот мир». Расположите портрет Христа в центре этого плаката.

Знаете ли вы людей, которые не имеют друзей или несправедливо отвергнуты?

Начните молиться за этих людей. Попросите Бога показать вам, как вы могли бы послужить им.

Прочитайте Ис. 53:4.

Запланируйте сегодня помочь кому-нибудь и обязательно осуществите свои планы.

Нарисуйте или сделайте из какого-нибудь материала крест.

Составьте список своих слабостей или того, что приносит вам страдания, и повесьте его на этот крест. Пусть висящий на кресте список напоминает вам о том, что Иисус уже взял на Себя все то, что приносит вам страдания.

В молитве поблагодарите Бога за то, что Он понес на Себе все наши слабости и страдания.

Прочитайте Ис. 53:3-5.

В своем журнале исследования Библии напишите сказанное в этих текстах своими словами.

Побеседуйте с вашими друзьями и членами семьи. Спросите их, что они испытывают, когда размышляют о том, что Иисус взял на Себя наказание за их грехи.

В молитве поблагодарите Бога за то, что Он принял наказание за ваши грехи.

Составьте список примеров из жизни Иисуса, где вы можете видеть исполнение пророчеств, записанных в Ис. 52:3-5 (например, Ин. 6:60-71; Ин. 7:45-53; Ин. 10:22-39; Мф. 26:36-45; Мк. 14:43-50; Лк. 22:54-62; Ин. 11:45-47; Ин. 19:28-37; 1 Петр. 1:18-21).

Сколько людей вам сегодня послужило? Каким образом? Скольким людям послужили сегодня вы? Каким образом?

Напишите песню или стихотворение, посвященные тому, что мы должны подражать Иисусу в служении окружающим.

Продолжайте искать в Библии примеры исполнения пророчеств об Иисусе.

Во время семейного богослужения прочитайте свой пересказ на Ис. 53:3-5.

Все вместе спойте псалом о служении Иисуса.

Напишите торжественное семейное обещание подражать Иисусу в служении другим.

Прочитайте это обещание Богу во время молитвы.