Участники всеукраинского молодежного конгресса вдохновились новыми евангельскими проектами

Одесса, Украина

11 – 13 апреля 2014 г.

Около 300 человек со всей Украины съехались в Одессу, чтобы принять участие во втором Молодежном миссионерском конгрессе, который проходил в церкви адвентистов седьмого дня с 11 по 13 апреля. Насыщенная программа включала евангельские проекты, вдохновляющие опыты, круглый стол с приглашенными служителями и делегатами со всей Украины, предметные уроки, ток-шоу «Другое мнение», а также обсуждения в группах по темам: «Ошибка Бога», «Когда наступает срок твоей амортизации», «Где тайна благословения?» и «Что ты увидишь сквозь замочную скважину». Программу спланировала инициативная группа одесской молодежи, которая полгода готовилась к этому мероприятию.

Конгресс посетили Геннадий Касап, директор отдела молодежного служения Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД), Станислав Носов, заместитель президента Украинской унионной конференции (УУК), Владимир Велечук, руководитель молодежи УУК, Евгений Алёхин, руководитель молодежи Южной конференции (ЮК), Вячеслав Остапенко, координатор школы евангелизма AFCOE в Украине. Активное участие в организации и проведении конгресса принимали пасторы Алексей Тытянечко, Ярослав Моток, Анатолий Никитюк и другие.

Тема конгресса «Проекция 4/10» символично отражала молитву одного из библейских героев — Иависа, записанную в 1 книге Паралипоменон, в четвертой главе и десятом стихе: «И воззвал Иавис к Богу Израилеву и сказал: о, если бы Ты благословил меня Твоим благословением, распространил пределы мои, и рука Твоя была со мною, охраняя меня от зла, чтобы я не горевал!.. И Бог ниспослал ему, чего он просил».

Эти слова легли в основу всех проповедей и обсуждений конгресса. В результате дискуссии молодежь пришла к выводу, что имя человека значимо только тогда, когда его жизнь связана с Господом.

Духовными наставлениями делился Евгений Алехин. Он подчеркнул, что Церковь сегодня нуждается в молодых людях. Судьба мира в руках Господа и молодого поколения. Только юность способна добиваться того, что кажется неосуществимым. Бог обращается к каждому и желает совершить через него нечто. Он благословляет молодежь и обещает быть с нею.

Геннадий Касап говорил о необходимости современным христианам соединиться с Творцом как источником силы, желать большего, жертвовать многим, просить Бога об этой силе и действовать. Он также призвал молодежь к тому, чтоб конгресс не был просто очередным событием, а стал трамплином в новых, красивых отношениях с Господом. И тогда Он сможет расширить пределы влияния каждого желающего.

Вячеслав Остапенко раскрыл значение имени Иавис. Рассуждал о том, что может быть записано напротив каждого имени — молитва или социальные сети, мобильные телефоны, гаджеты. Побудил молодых людей задуматься, каким словом Господь охарактеризует каждого присутствующего.

Музыкальным украшением встречи стало выступление симфонического оркестра Одесской консерватории, молодежного хора города Одессы, группы «Grace», певцов и приглашенных гостей из Эквадора.

Особенно поразила присутствующих картина Иисуса Христа, искусно нарисованная за шесть минут; а также прочитанные наизусть оды Гаврилы Державина «Бог» и «Христос», театральные постановки «Вочя Течери», «Liberty Dram» и театра «Верим».

Благодаря выступлениям спикеров гости узнали о Международном дне молодежи, инициированном ЕАД, — проекте, в котором молодежь активно возвещает Евангелие в своем городе, становясь «руками и ногами» Господа. Цели этого проекта: увидеть реальность молодежи АСД как глобального движения, поставить миссию в центр молодежного служения, пригласить молодых людей и создать условия для перехода от слов к делу.

Гости также представили проект «Сильное поколение», который позволит посетить многие города Украины с целью благовестия. 12 команд по 12 участников в течение 12 дней в 12 городах предпримут «экстремальные» и интересные поездки в новые населенные пункты. Со 2 по 13 июля проект будет проходить в Тернопольской области. В его рамках — социальное и евангельское служения, программа «Страна здоровья», благотворительные концерты. В следующем году — планируется провести этот проект в Луганской области.

Участники конгресса познакомились также с проектом «Интернет-евангелизм». Выступающий говорил о том, как направлять людей, которые хотят узнать о Боге в Интернете, на адвентистские ресурсы, как участвовать в интернет-евангелизации, а также о возможности обучения продвижению медийных проектов в Сети.

В заключительной части конгресса некоторые молодые люди приняли участие в двух поездках: в Одесский дом-интернат для детей инвалидов и Дом-интернат для престарелых. В первом учреждении дети посмотрели увлекательные постановки межконфессионального кукольного театра и получили подарки.

В Доме-интернате для престарелых состоялся концерт христианской музыки, в котором участвовала группа «Адония» и часть молодежи. У его обитателей, оказывается, есть любимая песня «Манит сердце мечтою», с которой часто выступают молодые люди во время посещений. Вместе дружно спели знаменитую песню «Мы желаем счастья вам». Люди нуждаются в подобных концертах, потому очень просили адвентистов приезжать еще.

После конгресса молодые люди уехали домой вдохновленными и зажженными идеей влиять на окружающих посвященной жизнью и служением Господу.

ВЛАДИСЛАВ КУСКОВ