Выпускной детского библейского курса

Чечерск, Беларусь

31 мая 2014 г.

В субботу, несмотря на то, что день выдался дождливым, в небольшой общине г. Чечерска было светло и солнечно. В день, когда во всех общеобразовательных школах прозвенел последний звонок, в церкви проходила торжественная церемония окончания курса «Узнай сам», который состоял из 12-ти библейских занятий и осуществлялся в рамках ежегодного проекта «Рождество детям». С самого первого занятия ощущалось  водительство Божье, хотя наставники не сразу поняли плана Господня, потому что из 12 детей, пришедших на первое занятие, никто не появился на следующем. Однако, несмотря на первое разочарование, было принято решение: если даже один ребенок будет посещать занятия – будем проводить весь курс. И совершилось чудо: на следующее занятие Господь привел семерых чудесных ребят, из разных семей, разного возраста, и эти ребята с огромным интересом прошли весь курс занятий. К концу курса к группе присоединился еще один мальчик, именно эти ребята стали виновниками торжества и праздника для Господа.

Все 12 занятий ребята с удовольствием и большой ответственностью изучали библейские уроки, выполняли различные задания, учились работать с Библией, и, что самое главное, добросовестно выучили все 12 памятных стихов, которые и рассказывали всем присутствующим на празднике.

Ребята очень сдружились, вместе играли, старались учить песни с движениями, совместно изготовляли поделки. Было очень приятно наблюдать, как они заботятся друг о друге, учатся уважать, делиться, радоваться успехам друзей.

Никого не оставило равнодушным выступление на торжестве замечательной девчушки Ульяны, которая с вдохновением и очень серьезно декламировала стихи из первой главы книги Бытие: «И сотворил Бог человека…» (1:27). Ребята с удовольствием повторяли самый любимый стих: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Ребята рассказывали стихи, пели вместе со взрослыми полюбившиеся песни, а в заключение программы показали всем присутствующим сценку о добром самарянине.

Все ребята получили дипломы и сертификаты об окончании курса и мягкие игрушки, а родителям были подарены открытки, изготовленные своими руками, со словами благодарности и признательности за детей и пожеланиями обильных Божьих благословений.

Заключительным аккордом программы стал обед и сладкий стол, с большой любовью организованный и приготовленный сестрами общины.

Праздник закончился, но удивительное путешествие в мир Библии продолжается, и мы верим и молимся о том, чтобы не закончилось наше дальнейшее совместное общение, учение и дружба с этими замечательными талантливыми ребятами. Хочется, чтобы каждый взрослый услышал слова, сказанные Иисусом всем родителям, слова, которые, по мнению наших ребят, оказались почему-то самым сложным памятным стихом: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо их есть Царствие Божие». И да благословит вас в этом Господь, дорогие родители!

 ИРИНА МИНЕНКОВА