Технологии на службе у Церкви – вторая встреча GAiN@ESD

Вторая ежегодная встреча GAiN@ESD прошла в Кишиневе, Молдова, с 4 по 6 июля 2014 года. В течение трех дней как опытные специалисты, так и новички обсуждали творческое использование технологий в повседневной жизни и в служении.

Форум адвентистского интернет-сообщества начался с приветствия директора Отдела информации Евро-Азиатского дивизиона Ивана Островского, а также руководителя адвентистской Церкви в Молдове, Андрея Молдовану. После духовного размышления Марьян Максимчук, директор Отдела интернет-проектов Евро-Азиатского дивизиона, представил спикеров и участников форума, затем присутствующие перешли к практическим семинарам.

Джон Беккетт, директор Офиса глобального программного обеспечения и интернета Генеральной Конференции Церкви адвентистов седьмого дня поделился с присутствующими видением относительно использования интернета в служении, а также проинформировал участников о многих важных деталях работы с церковными сайтами.

Спикер из Румынии, Рэзван Рошка, генеральный директор Digital WOW, наглядно показал процесс создания и преобразования веб-сайта, а также ответил на множество вопросов, связанных с технической составляющей интернет-служения.

О правилах создания информационных материалов говорил Максим Балаклицкий, гость из Украины, доцент кафедры журналистики Харьковского национального университета им. Василия Каразина. Кроме того, в представленных семинарах Максим подчеркнул важность служения каждого рядового члена церкви.

Социальные сети – это благословение. К такому выводу пришли участники форума вместе с спикером Сергеем Степанюком, пастором, телеведущим, менеджером контакт-центра телеканала «Надежда» (г. Киев), который открыл присутствующим секреты евангелизации в социальных сетях.

За качественные фото на форуме отвечал Юрий Кузьменко, директор Отдела информации Украинского униона. Он не только позаботился о том, чтобы форум был запечатлен на фото, но и преподал ценные уроки фотографии участникам.

В программе форума был и онлайн семинар — Александр Лисовский, не присутствуя на встрече лично, поделился с участниками полезной информацией относительно различных проектов использования технологий в служении.

Незаметно пролетели три дня семинаров, обсуждений и практических занятий, и вот, пришло время прощаться с гостями и участниками. Все же не останутся незамеченными и безрезультатными приложенные усилия — теперь, вооружившись полученными знаниями и навыками, можно смело применять их на практике!

Отдел информации УЦМ

Фото: Юрий Кузьменко