Праздник здоровья в Химках

Химки, Московская обл., Россия

7 сентября 2014 г.

В День города Химки, 7 сентября, в солнечную погоду на несколько часов открылась «маленькая страна» – «Страна здоровья». Так называлась выставка здоровья для детей, организованная местной общиной при поддержке общественной организации «Служение семье» в одном из парков этого подмосковного города. Основная задача этой выставки состояла в том, чтоб в игровой форме, доступно и интересно рассказать детям и подросткам (от 6 до 14 лет) о важности здоровья и основных принципах его сохранения.

На центральной площади этого городского парка царило праздничное оживление, звучала веселая музыка, собралось множество юных зрителей. Ребят встречали аниматоры в костюмах популярных героев сказок и фильмов. Они создали атмосферу настоящего праздника, непринужденно формируя небольшие группы ребят, с которыми специальные гиды-наставники направлялись в увлекательное путешествие по «Стране здоровья». Родители и бабушки этих ребят следовали за ними, внимательно слушая, записывая и фотографируя все, что рассказывали их детям и внукам.

Посетившие это «мини-государство» ребята побывали на различных «станциях»: Вода, Воздух, Питание, Солнце, Отдых, Физические упражнения, Вредные привычки и Эмоции. В каждом пункте путешествия их ждал увлекательный рассказ об одном из принципов здорового образа жизни с обязательной демонстрацией его на наглядных примерах. Такого ребята еще не слышали, об этом им не рассказывали ни родители, ни учителя в школе, ни ребята во дворе. Например, оказалось, что многие любимые ими продукты и напитки на самом деле не совсем полезны для здоровья. А сколько других замечательных открытий сделали ребята, посещая одну станцию за другой, ведомые внимательными наставниками-гидами! Скорее всего, они потом поделятся своими впечатлениями о том, что узнали на этой необычной выставке, со своими родителями, родственниками, учителями и друзьями!

На станции «Вредные привычки» ребятам доступно показали, какое влияние оказывают на мозг и его работу алкоголь, табак и наркотики. В поселке «Физические упражнения» они узнали, что спортивные игры – это не только весело, но и полезно, а после визита на станцию «Питание» стало понятно, почему не стоит увлекаться сладостями и чипсами, и для чего нужно есть такие продукты, как злаки и овощи. «Солнце», простая чистая «Вода», свежий «Воздух» оказались такими простыми и полезными друзьями для здоровья, что даже не сразу верилось этим городским ребятам. И, наконец, в последнем пункте путешествия, станции «Эмоции», юные посетители Выставки здоровья познакомились с загадочным Мудрецом. Сидя в его шатре-палатке, ребята рассказывали мудрецу, что нового для себя они узнали на каждой станции. А затем беседа естественным образом перешла на темы духовно-нравственного здоровья: почему на свете есть добрые люди, а есть злые, как учиться выбирать на практике между добром и злом.

В самом конце, на финише,  этого праздника добра и здоровья юных посетителей выставки (а их было в тот день около 200) ждал еще один сюрприз. Каждый юный участник Выставки здоровья получил подарки на память, которые в дальнейшем  могли напомнить о путешествии по удивительной «Стране здоровья». А также о том, что они узнали и пережили в этот чудесный осенний день в парке своего родного города Химки. И ещё, особыми гостями «Страны здоровья» была группа слабослышащих детей из семи человек, которых сопровождали родители. Им всем, на языке жестов также рассказали и показали, как сохранить себя здоровым.

Хочется выразить искреннюю благодарность Богу и всем организаторам этой выставки, всем участникам и помощникам из других московских общин – всем тем, кто сделал этот праздник здоровья в Химках незабываемым!

СЕРГЕЙ ЗАГЛАДКИН