Зимняя перезагрузка на склонах Домбая

Домбай, Карачаево-Черкесская Республика, Россия

8 – 11 января 2015 г.

Молодежный лагерь «Зимняя перезагрузка», («Winter Restart. MPV»), состоялся с 8 по 11 января в маленьком, но всегда оживленном и наполненном людьми поселке Домбай.

Домбай – горнолыжный курорт с уникальными горноклиматическими условиями, находящийся на территории Карачаево-Черкесской Республики, и наибольшую популярность приобрел как место зимнего отдыха. Но для христианской молодежи на этих красивейших склонах Домбая на новогодних выходных нашлось чем заняться!

На этой встрече 180 молодых людей, приехавших не только из Северо-Кавказской миссии, но и из гг. Ростова-на-Дону, Краснодара, Йошкар-Олы, Белгорода, Рязани и даже стран – Бельгии и Австралии, смогли насладиться необычайной красотой и величьем горных скалистых вершин, невероятно чистым воздухом и просто отдохнуть. И все же это было не главное.

Главное – каждый приехавший мог встретиться с Богом и пересмотреть свою жизнь, задав Ему вопросы: «Так ли я живу? Господь, как хочешь Ты, чтоб я жил?».

Программа и распорядок дня лагеря были построены с учетом того, чтобы Евангелие и молитвенное общение, будучи центром внимания, не препятствовали отдыху и свободному времени.

Личное время для молитвы и общения с Богом, вечерние служения, семинары, которые проводились ежедневно лидерами молодежного движения, флеш-моб, раздача пригласительных на концерт, общение в группах с друзьями – такими насыщенными, полезными, интересными и активными были эти четыре коротких дня.

Программа семинаров была построена на трех столпах истинного возрождения: молитва, изучение Библии и миссионерский труд. Организаторы мероприятия пытались показать, что при отсутствии хотя бы одного из этих составляющих возрождение невозможно.

Каждый день начинался и завершался торжественным прославлением Бога вдохновляющими гимнами.

Недалеко от гостиницы в отдельном помещении была оформлена молитвенная комната. Это была удивительная возможность остановиться и открыть свое сердце Иисусу, вспомнить события, записанные на страницах прошедшего года, поразмышлять и проанализировать их и вместе с Христом принять решения, которые изменят жизнь и приблизят к Нему.

Также усилиями многих был подготовлен и проведен в поселке флэш-моб.  Проходя по проселочным улицам, по рядам рынка молодежный дружный хор исполнял возвещающий всем людям надежду гимн «Тихая ночь» под сопровождение скрипки и гитары. Прохожим дарили зажженные свечи, миссионерскую книгу года «Формулы здоровья» и вручали пригласительные на рождественский концерт, который должен был пройти в завершении всей программы лагеря.

Послушать христианскую музыку и пение пришли молодые парни и девушки, семейные пары с детьми и люди старшего возраста – всего около 35 человек посетителей. Этот торжественный концерт под звуки живой музыки стал прекрасным евангельским проектом. В песнях для каждого человека прозвучала радостная весть о рождении Христа, о надежде и спасении, которые Иисус принес людям в грешный мир.

Неотъемлемой частью лагеря был также активный отдых. В заключительный день лагеря всех ожидало чудесное восхождение на альпийский лагерь «Алибек», катание на лыжах, сноубордах, санках, коньках.

Эти зимние дни в начале нового года, наполненные размышлением, прославлением, общением и молитвами позволили  по-новому взглянуть на досуг, построить новые планы в своей жизни, пересмотреть принципы, переоценить идеалы с высоты Божьего призыва к новой жизни.

ДАРЬЯ ЛУКЬЯНОВА,

ВИКТОРИЯ ХАЧАТУРЯН

Кавказская союзная миссия