Как интегрировать веру в знания и обучать высоконравственных профессионалов, обсуждали на Совете адвентистского отдела образования

Буча, Киевская обл., Украина

23 – 24 марта 2015 г.

В Украинском гуманитарном институте 23–24 марта состоялся Совет адвентистского отдела образования. Его цель — планирование работы для сохранения тенденции развития христианского образования в Украине.

Во встрече приняли участие руководитель Адвентистской церкви в Украине Виктор Алеексеенко, руководители отдела образования Владимир Ткачук (Евро-Азиатский дивизион), Вячеслав Корчук (Украинский унион), а также представители девяти украинских церковных объединений.

Среди многих вопросов, которые обсуждались на этом Совете, особая роль отводилась приготовлению методических материалов по интеграции веры в знания. Также уделили внимание дальнейшей просветительской работе среди членов церкви и пасторов общин касаемо важности адвентистского образования, которое не только готовит учащегося к дальнейшей профессиональной деятельности, но и воспитывает в нем духовно-нравственные ценности: добро, милосердие, уважение, честность, порядочность, а главное — веру, надежду и любовь.

За последние годы Церковь АСД открыла школы во многих городах Украины. Сегодня адвентисты имеют 8 начальных школ, 2 — средних, 2 высших учебных заведения — Украинский гуманитарный институт и Духовную семинарию и 13 других учебных центров — в том числе детских садов, курсов по изучению иностранных языков, музыкальную школу. У Церкви АСД в Украине есть большой образовательный потенциал среди ее членов. По данным анкетирования, в различных сферах и направлениях образования работают более тысячи ученых, лиц профессорско-преподавательского состава. Все это создает благоприятные условия для открытия адвентистских школ и основание для духовного воспитания детей и молодежи.

ВЯЧЕСЛАВ КОРЧУК,
руководитель отдела образования Украинской унионной конференции