Сессия Генеральной Конференции глазами очевидцев: Жан Таранюк

Таранюк Жан Петрович, делегат сессии ГК, член Избирательного комитета ГК
Жан Петрович, вы сегодня принимали участие в работе Избирательного комитета Генеральной Конференции. Расскажите нам, как все проходило?

Избирательный комитет начал свою работу утром и закончился к обеду. Комитет был очень большой – 250 человек, в нем были представители всех дивизионов. Очевидно, что была проделана огромная работа по подготовке работы данного комитета. Несмотря на такую многочисленность все было продумано до мелочей. Прежде чем перейти к выдвижению кандидатур, в течении нескольких часов всем членам избирательного комитета был детально представлен весь процесс работы данного органа, чтобы все присутствующие понимали как все будет происходить и могли принимать активное участие в работе комитета.

Работа данного комитета проходила в открытой спокойной атмосфере. Еще хочется отметить, что в ходе всей работы избирательного комитета не наблюдалось никакой спешки или нервозности. Каждому мнению уделялось внимание, все участники не смотря на свой статус или возраст имели одинаковое право высказать свое мнение по тому или иному вопросу. Были предложены несколько кандидатур и при их обсуждении не было никаких личностных моментов, т.е. все кандидатуры были рассмотрены с позиции, не хороший или плохой, нравится или не нравится, а хорошо ли это будет для Церкви, справится ли он с теми или иными вызовами, которые стоят перед всемирной Церковью. Была также проделана большая работа по критериям тех качеств, которыми должен обладать руководитель Церкви. Это был очень сильный впечатляющий момент в работе избирательного комитета.

Хочу сказать, что это были честные, открытые выборы в духе понимания, уважения и человеколюбия.  Сегодня я еще раз убедился, что процесс избрания – это процесс, которым руководит Господь. Я верю, что Господь через работу комитета, а затем и общего голосования явил свою волю. Для меня это был хороший опыт. Это вдохновляет и укрепляет мою веру.

Беседовала Светлана Бондарчук,

отв. редактор журнала «АВ»