«Заменим курение на вдохновение!»

С этим лозунгом активисты здорового образа жизни, студенты ростовских вузов и молодежь адвентистских общин г. Ростова-на-Дону запустила в небо яркие желтые шары, символизирующие свободу, которой обладает здоровый и красивый человек.

Организаторы акции отметили, что «сегодня люди очень устали от негатива, они уже не реагируют на устрашающие лозунги! Для того, чтобы прикоснуться к их сердцам нужно показать в здоровом образе жизни красивую, позитивную сторону».

Поэтому все мероприятия акции были направлены на здоровье, молодость, спорт, веру  – составляющие счастливой жизни. Отожмешься 50 раз? Получишь на память яркий браслет. Забьешь пачку сигарет в «сигаретные ворота»? Бутылка здоровой воды – твоя!

Также акцент программы был сделан на проведении выставки здоровья, которая прошла под руководством руководителя отдела здоровья РКО Ольги Зайченко и ее команды из 23 человек. Выставка вызвала настоящий ажиотаж, очень многие люди стали ее посетителями: только официально зарегистрировались более 60 человек. Завершающим этапом акции стала реклама программы помощи бросающим курить, которую организовал директор благотворительного фонда «ВЫБОР» Вадим Петров. Около 30 человек записались на различные программы по здоровью.

Особой новинкой всей акции стал флешмоб с апельсинами:

«Эту идею мы подсмотрели у ребят из Заокской Духовной Академии. Они очень творческие, креативные, и они любят служить Богу по-новому. В Москве они проводили флешмоб с апельсинами, когда девушка в людном месте «случайно» роняла пакет с апельсинами. Те, кто останавливались и подбирали апельсины – получали приз – книгу! Мы решили повторить этот замечательный опыт. Наверное, около 10 раз Анна Панченко роняла апельсины. Вместе со съемочной группой канала РЕН-ТВ, находясь в укрытии среди деревьев, мы наблюдали: что же будет дальше? Реакция была разной: иногда молодые люди все вместе спешили собрать апельсины и помочь бедняге, иногда толпа проходила мимо, и только один из прохожих возвращался для того, чтобы помочь. Какое же было удивление, когда мы сообщали, что это флешмоб и награждали тех, кто откликнулся помочь!!! Безусловно, проведение этого флешмоба привлекло много участников к нашей акции!»

Акция в парке Горького состоялась накануне Всемирного дня борьбы с наркоманией, и, конечно же, большая заслуга в ее проведении состоит в усилиях Министерства здравоохранения Ростовской области и областного наркодиспансера, сотрудники которого усердно участвовали в проведении акции.  Главный врач наркодиспансера лично принимала участие в акции, всячески поддерживая желание ростовчан освободиться от зависимости. В ходе акции команда волонтеров получила незабываемый подарок от врачей-наркологов – креативная майка с надписью «Наркотики – волки в овечьей шкуре!».

Мы очень благодарны Богу за то, что Он помогает адвентистской молодежи занимать активную жизненную позицию и влиять на благосостояние жителей нашего города! Мы верим, что люди, видя наши добрые дела, прославят нашего Небесного Отца!

Евгений СКРИПНИКОВ,

 молодежного отдела Ростовско-Калмыцкого объединения