Церковь АСД в Беларуси отметила 110-летний юбилей

28 мая 2016 года Церковь адвентистов седьмого дня в Беларуси отмечала свой 110-летний юбилей.

г. Минск, Беларусь, 28 мая 2016 г.

Стоит отметить, что первое упоминание в официальных документах о Церкви адвентистов седьмого дня в городе Минске датируется 1906 годом, а принес на эти земли адвентистскую весть разъездной служитель из Варшавы — Герберт Шмиц. В самом начале прошлого столетия в Минске была организована община, первым проповедником которой стал пастор Генрих Иванович Лебсак.

В довоенной истории минских адвентистов есть еще одна знаковая фигура — проповедник Куземко Филипп Никонович, совершавший служение в Минске с 1921 по 1930 гг. Он был дважды судим за веру, сначала царским, а затем сталинским режимом. После этого он был снова арестован в 1937 году, когда начались массовые репрессии против верующих в СССР. Так же как и Генрих Лебсак, брат Куземко Ф.Н. умер мученической смертью.

Праздничное торжественное богослужение проходило во Дворце культуры минского автозавода, в холле которого была организована выставка интересных экспонатов: адвентистские издания почти столетней давности, старые черно-белые фотографии, книги Духа Пророчества, напечатанные на папиросной бумаге и многое другое.

Это торжество было замечательной возможностью прославить нашего Господа и отдать дань памяти нашим предшественникам, которые положив основание дела Божьего на нашей земле, пережили испытания и лишения ради созидания и возрастания церкви в Беларуси.

На протяжении всего праздничного служения ощущалась благоговейная атмосфера. Выступления хоров, солистов и камерного оркестра из Луцка касались своей чарующей рукой сердец всех присутствующих.

Особенно трогательным моментом был просмотр исторического фильма, в котором были показаны малоизвестные факты из жизни церкви на Минщине. Были представлены документы, раскрывающие как историю церкви, так и жизнь первых адвентистских проповедников, отдавших ради Христа свою жизнь. Их небесные венцы будут сиять множеством звезд. Это удивительные примеры верности и преданности Господу. Затем поздравили ветеранов, которым вручили цветы и памятные сувениры.

В видео-ролике о социальной жизни церкви можно было увидеть, что совершая свою миссию и неся весть спасения, церковь использует Божьи методы и проявляет заботу о нуждающихся.

На праздничном богослужении с духовным наставлением ко всем присутствующим обратился руководитель Евро-Азиатского отделения церкви, пастор Каминский М.Ф. Собравшихся также поздравил административный помощник президента ЕАД Островский И.И., ранее совершавший служение руководителя БУЦ.

На торжественный юбилей были приглашены представители власти. Заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей РБ Радченко Е.И. зачитала благодарственный адрес Уполномоченного по делам религий и национальностей РБ Гуляко Л.П. и отметила, что социальные и образовательные программы адвентистов седьмого дня в Беларуси направлены на укрепление нравственных устоев белорусского общества, поддержку института семьи, воспитание молодежи.

Затем со словом поздравления обратилась Рябицева А. Н., которая более 20-ти лет возглавляла отдел по делам Религий и Национальностей Минского Горисполкома.

В завершении праздничного служения все проповедники вышли на сцену. После тихой молитвы прозвучали слова благословения на собравшихся.

Ген памяти, любви и уважения к прошлому живет в сердце каждого человека. Это то, что заложено еще от создания мира нашим Творцом. Именно поэтому вестница Божья писала: «Оглядываясь на нашу прошлую историю, на каждый пройденный нами до настоящего времени шаг, я могу сказать: Слава Богу! Когда я вижу, что Бог для нас совершил, то исполняюсь изумления и доверия к Христу как нашему Вождю. Нам нечего бояться будущего, если только мы не забудем путь, которым Господь вел нас» (Э. Уайт, Избранные вести, т. 3, с. 162).

Эти слова особенно актуальны в наше время, когда ветер гонений утих, ветераны уходят на покой, а подрастающая молодежь нуждается в том, чтобы помнить свои духовные истоки. Наш долг, как членов церкви Божьей — хорошо знать историю пути, по которому прошли наши собратья, и помнить о духовном наследии своего народа. На этом пути ярко светят маяки сотен и тысяч героев веры. Некоторые из них отдали свою жизнь за Христа. Их опыты помогают и нам сегодня преодолевать трудности и испытания, сохраняя упование в нашем шествии в Небесный Ханаан.

Отдел информации БУЦ