Много варенья


«И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо» (Быт. 1:12).

Полки моих кухонных шкафов прогибаются под весом фруктовых соков и варенья. Морозильная камера тоже заполнена до конца. Каждый год я чищу и складываю, выдавливаю сок и режу на кусочки разные спелые фрукты из моего сада. На одном стволе у меня растут три привитых ветви персика и одна ветвь нектарины; на другом — несколько видов яблок. А еще виноград без косточек, вишни, клубника, фейхоа, шелковица, миндаль, авокадо, помидоры, перец и травы. Бог обильно меня благословляет. Иногда бывает такой богатый урожай персиков, что мне приходится раздавать их всем подряд!

В конце июня почти каждый вечер я занимаюсь персиками, варю их в легком сиропе или делаю джем. Часть плодов режу на кусочки и замораживаю, чтобы потом делать легкие десерты. Лишний сок консервирую для коктейлей.

Однажды я услышала такое высказывание: «Из запретного плода получается много варенья».

Для приготовления варенья иногда требуется больше сахара, чем фруктов. На четыре стакана ягод или персиков нужно положить пять стаканов сахара, а еще пектин для густоты и желеобразной консистенции. Обо всех этих полезных ягодах, которые были созданы Богом совершенными для нашего наслаждения и питания, Бог сказал «хорошо». Только подумайте, Он ведь мог дать нам всего лишь безвкусную клетчатку! Но если Бог говорит «хорошо», то это действительно хорошо!

А потом я подумала о лишних калориях, которые добавляю в Божьи совершенные сочные фрукты, когда готовлю варенье. Всыпая в них сахар — эту инородную субстанцию, я делаю их вредными для моего здоровья и фигуры. Поэтому я научилась варить вкусное варенье с низким содержанием сахара.

Если вы испытываете искушение попробовать запретный плод, помните, что сначала он может казаться сладким и приятным, но это ловушка. Впоследствии он погубит вас. Вкушайте от дерева жизни и питайтесь каждым словом, исходящим из уст Божьих.

Кристи К. Робинсон

"Мы изменимся" - утренние чтения 2016 года

Электронный вариант Утреннего Стража предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Утренний Страж в Книжных центрах вашего региона. Аудио-версию Утреннего Стража для вас записывает РТЦ «Голос надежды»
 
PDF EPUB FB2 MOBI