Родители детей-инвалидов смогли получить медицинскую консультацию и пообщаться друг с другом

11 декабря в Центральной общине города Алматы была проведена «Выставка здоровья», организованная для родителей, имеющих детей-инвалидов. Инициаторы программы — лидеры проекта «Развивайка», а также отделы здоровья и капелланского служения Южно-Казахстанской миссии (ЮКМ).

г. Алматы, Казахстан, 11 декабря 2016 г.

Выставку посетили более 65-ти человек — родители и воспитатели. Пришедших с ними детей волонтеры из числа членов церкви и активной молодежи сразу же увлекли развивающими занятиями и играми.

Следует отметить, что Выставка здоровья была адаптирована для коренного населения южной столицы Казахстана. У стендов выставки гости программы получили полезную и актуальную информацию о принципах здорового образа жизни, прошли тесты и получили результаты о реальном состоянии своего здоровья, услышали советы о том, как применить и воплотить эти принципы в свою повседневную жизнь.

Отдел здоровья общины организовал для родителей детей-инвалидов дополнительные консультации с врачами-специалистами разных направлений.

Комфортное пребывание взрослых на Выставке здоровья обеспечили волонтёры, которые занимались непосредственно с детьми. Молодежь общины показала детворе кукольный спектакль, а педагоги занимались с ними творческой деятельностью — лепкой из цветного солёного теста, рисованием, разукрашиванием, играми и т. д.

Лидеры проекта «Развивайка» при участии отдела капелланского служения ЮКМ приготовили гостям аппетитный фуршет. В дружеской и непринужденной атмосфере родители, радуясь возможности на некоторое время быть свободными от ухода за больными детьми, общались с организаторами выставки и друг с другом, делясь своими переживаниями о здоровье детей.

Еще одной частью программы стал небольшой концерт и презентация фотографий детей, постоянно принимающих участие в еженедельных встречах Центра поддержки семей «Развивайка». Родители могли взять фото своего ребенка с улыбкой на лице и удовлетворением в сердце. Каждая пришедшая семья получила в подарок фруктовый ассорти-набор, комплекс витаминов и микроэлементов для поддержания здоровья.

По опросу участников прошедшего мероприятия из 65-ти взрослых людей 18 человек готовы к сотрудничеству с церковью и участию в подобного рода программах, семинарах, лекциях, 14 человек проявили желание улучшить своё здоровье и здоровье своей семьи, два человека хотят бросить курить и два человека пожелали улучшить своё духовное здоровье!

Руководители соцзащиты города Алматы выразили благодарность и признательность за хорошую организацию программы, ставшей праздником для семей. По окончании программы семьи продолжили общение друг с другом на площадке во дворе церкви.

Асылбек и Евгения БАТЫРОВЫ