Конференция Глобальной адвентистской сети Интернет (GAiN) приступает к беспрецедентному партнерству с исследовательскими центрами Адвентистской миссии

Опубликовано по материалам «Adventist Review» 24 апреля 2017 г.

«Созданные для миссии» — тема 13-й ежегодной конференции для специалистов по коммуникациям и технологиям, которая пройдет с 9 по 20 августа в Сан-Паулу (Бразилия) на территории Бразильского адвентистского университета Campus Engenheiro Coelho. Специалисты в области коммуникации и технологий Церкви Адвентистов Седьмого Дня (АСД) на своей ежегодной конференции Глобальной адвентистской сети Интернет (GAiN) будут поставлены перед вызовом помочь лидерам охватить благой вестью те районы мира, где практически нет присутствия христиан.

Вильямс Коста, директор отдела информации всемирной Церкви АСД, считает, что для специалистов в области коммуникации крайне важно сотрудничать в вопросах осуществления миссии Церкви. «Мы не можем игнорировать изменения, происходящие в мире. Технологии существуют для облегчения распространения Евангельской вести, — сказал Коста. — GAiN — это ежегодный форум, на котором мы анализируем новые технологии, и изучаем, как можно использовать эти новые инструменты, чтобы проповедовать о Божьей любви».

С темой конференции связано и выступление директора шести Исследовательских центров Адвентистской миссии Церкви АСД, это такие центры, как Миссия в больших городах, Центр по изучению южно-азиатских религий, Центр по изучению секуляризма и постмодернизма, Центр адвентистско-мусульманских взаимоотношений, Центр восточно-азиатских религий, и Центр иудейско-адвентистской дружбы.

Гомер Трекартин, директор исследовательских центров Адвентистской миссии, рад первому сотрудничество с руководителями отдела информации Церкви АСД. Трекартин со своими сотрудниками сталкивается с многочисленными вызовами, пытаясь достичь 66% населения мира, живущих на территории «Окна 10/40». Термин «Окно 10/40» используется несколькими христианским деноминациями для описания географического четырехугольника в восточном полушарии между 10 и 40 параллелями северной широты (это территория от северной части Африки до юго-восточной Азии), большинство жителей этой территории еще не слышали евангельской вести.

«Даже спустя 150 лет труда, только 15% наших общин и членов церкви проживает на этой территории, и большинство из них — выходцы из христианской среды, — сказал Трекартин. — Мы лишь немного продвинулись в проповеди миллионам людей, живущим на территории окна 10/40, которые разъехались по всему миру. Фактически, 70% индуистов, буддистов и мусульман, живущих в западных странах, говорят о том, что у них даже никогда не было друга-христианина».

Участники форума GAiN получат возможность услышать об уникальных благословениях и вызовах, с которым сталкивается каждый Исследовательский центр во время проповеди Евангелия своей целевой аудитории. Участники также смогут предложить свои идеи для решения проблем центров.

«Если мы действительно верим в то, что Евангелие царства должно быть проповедано ВО ВСЕМ мире, нам нужно найти способы проповеди тем, кто живет рядом с нами, но еще не слышал благой вести. Вот почему Церковь организовала эти центры — чтобы найти пути проповеди каждой группе людей — даже тем, кто живет на территории «Окна 10/40, — продолжил Трекартин. — Центры обладают опытом и ресурсами, которыми могут поделиться. GAIN может помочь получить ресурсы и провести обучение наших членов церкви, а также помочь донести Евангелие тем, кто его никогда не слышал».

Участники форума GAiN также посетят Novo Tempo — самую большую студию Церкви АСД и Бразильское адвентистское издательство.

Команда из отдела информации всемирной Церкви АСД также создала канал GAiN в онлайн-сервисе Slack для сообщества GAiN, чтобы пользователи могли получать информацию и обмениваться идеями перед и после конференции. Slack — это онлайн-сервис мгновенного обмена сообщениями, в котором также можно хранить файлы.

Брент Хардинг, помощник директора отдела информации, отвечающий за веб-менеджмент, открыл канал в сервисе Slack для участников GAiN потому что он «предоставляет место адвентистским специалистам в сфере коммуникации и технологам сотрудничать и общаться в течение года. Он позволяет участникам обмениваться идеями, расти и учиться друг у друга», — сказал Хардинг.

Уникальным дополнением к ежегодной конференции стали презентации проектов (англ. «Project Slams») которые дают возможность отдельным людям и командам представить свои проекты в течение семи минут. «Эти презентации доказали свою популярность, — сказала Дженнифер Стаймист, директор отдела новостей Адвентистской церкви. — Участники также могут услышать о проектах и инструментах, которых нет у них, и даже получить возможность сотрудничать друг с другом».

7 и 8 августа офис директора информационных технологий ГК проведет встречи для специалистов по информационным технологиям, работающих в Церкви АСД. Встречи будут проходить в муниципалитете Ортоландия города Сан Паулу, Бразилия, в компании по развитию информационных технологий IATec — комании Южно-Американского дивизиона.

Участники смогут принять участие в экскурсии по компании IATec, познакомиться с этой организацией и проектами Южно-Американского дивизиона. Также на встрече будет проходить семинар по безопасности, презентации и дискуссии о проектах дивизионов, обсуждение планов будущего сотрудничества в ключевых областях и знакомство с адвентистским облачным сервисом по хранению данных.

Вы можете оставаться в курсе новостей, используя учетную запись

@GAiNcon и хэштег # GAiN17 в сети Twitter. Вы также можете найти дополнительные обновления в сети Facebook на странице Facebook.com/GAiNCon.

Для получения дополнительной информации о GAiN17 посетите страницу gain.adventist.org. Если у вас есть вопросы, вы можете присоединиться к каналу GAiN Slack или обратиться к организаторам по электронной почте [email protected]

АДВЕНТИСТСКОЕ АГЕНТСТВО НОВОСТЕЙ (ANN)