В Украине появился филиал Адвентистского богословского общества

В Украинском гуманитарном институте (г.Буча) в рамках конференции, посвященной 500-летию европейской Реформации, состоялось учреждение филиала Адвентистского богословского общества (АБО) в Украине. Об этом рассказывает Феликс Понятовский (на фото) — доктор богословия, преподаватель и проректор по научно-педагогической работе Украинского гуманитарного института, который и стал директором украинского филиала АБО.

— Что такое Адвентистское богословское общество и каким целям оно служит?

— Изначально Адвентистское богословское общество было создано в 1987 году по взаимной инициативе преподавателей факультетов теологии из Университета Эндрюса и Южного адвентистского университета. Главная идея этого Общества была в том, чтобы объединить усилия консервативных адвентистских богословов для совместной деятельности по популяризации и развитию адвентистского богословия. Членом Общества может стать любой адвентист. В первую очередь оно рассчитано на пасторов, но любой активный прихожанин церкви может стать членом этого Общества.

— Почему решили создать филиал Адвентистского богословского общества в Украине?

— Как правило, эти собрания проводятся вместе с собраниями Общества библейской литературы в США.

Ежегодно Общество проводит собрание всех своих членов и желающих, которые хотят на него приехать. Каждый год на эти встречи, которые проходят в США, собираются богословы со всего мира. В прошлом году такое собрание проходило в Сан-Антонио, я присутствовал на нем, и по совместной инициативе руководства Адвентистского богословского общества и нашей украинской стороны возникла идея организовать филиал Общества у нас в Украине. Такие филиалы существуют во многих странах, но в Украине его еще не было.

Идея этого Общества — объединить на местном уровне пасторов и всех тех, кто занимается богословием для того, чтобы они могли создавать собственные ресурсы, с которыми могли бы делиться друг с другом и развивать именно адвентистское богословие.

— О чем удалось договориться на встрече в Вашем институте?

— Для того чтобы организовать Адвентистское богословское общество в Украине, к нам приехали двое представителей Всемирного адвентистского богословского общества: доктор Джон Рив — представитель университета Эндрюса, который в настоящее время является вице-президентом Общества, и доктор Ларри Лихтенвальтер — директор Адвентистского института изучения ислама и арабских исследований. Он также является вице-президентом Общества, который отвечает за создание филиалов.

В нашем институте они приняли участие в работе конференции, которая проходила 19-20 апреля 2017 года и была посвящена Реформации. На второй день работы этой конференции состоялось учредительное собрание, на котором был учрежден филиал Адвентистского богословского общества в Украине. Директором этого филиала был избран я, заместителем — Вячеслав Корчук, казначеем — Виктор Бегас.

— Чем будет заниматься филиал АБО?

— Как я уже сказал, задача нашего филиала будет заключаться в том, чтобы попытаться популяризировать и поощрять развитие адвентистского богословия у нас на территории Украины. Это может выражаться в создании журнала или, возможно, интернет-площадки для публикаций богословских исследований, которые проводятся у нас, а также в переводе передовых богословских исследований на русский либо украинский языки, чтобы многие могли ими делиться и могли ими воспользоваться.

Беседовала Марина ЗАКАТОВА