Жители города Находка приняли участие в выставке здоровья

21 мая в городе Находка Приморского края прошла выставка здоровья для взрослых. Мероприятие было организовано в рамках проекта “Здоровье семьи – здоровье страны”, который реализуется во многих городах России на средства президентского гранта.

По согласованию с администрацией города программа была проведена рядом с центральным Дворцом культуры Моряков.Для посетителей выставки трудилась команда проекта, в состав которой вошли волонтеры  медики и специально обученные инструкторы программ здоровья из Владивостока, Партизанска и Находки.

Выставка вызвала интерес у людей – ее участниками стали более 180 человек. Интересно, что программу посетили в основном люди молодого возраста. В результате предварительного анкетирования и теста на состояние физического здоровья выяснилоcь, что у многих участников выставки биологический возраст не соответствовал реальному. Этот факт вызвал вопросы – что делать, чтобы помочь своему организму,как укрепить его защитные силы, иммунную систему? Пожилые участники программы интересовались, на что следует обратить внимание в образе жизни, чтобы восстановить и сохранить здоровье.

Программа здоровья – профилактическаяее цель – познакомить людей с правилами здоровья, дать стимул начать вести здоровый образ жизни как можно раньше. С помощью наглядных пособий посетителей выставки знакомили с принципами здорового образа жизниПравильное сбалансированное питание, регулярные физические упражнения, употребление достаточного количества воды, дружба с солнечным светом, свежий воздух, полноценный отдых, умеренность в полезном и отказ от вредных привычек, позитивный жизненный настрой – вот восемь основных, существенных для жизни факторов, которые формируют основу здоровья. 

Каждому из восьми принципов здорового образа жизни соответствовал специальный стенд выставки и была выделена отдельная палатка с инструктором-консультантом. Например, в палатке «Питание» говорили о том,  что в настоящее время многие заболевания связаны с неправильным, неполноценным питанием. Сегодня принято перекусывать дома и на работе, в школе и даже в транспорте. Хорошо организованные обеды и ужины в семейном кругу становятся большой редкостью. Отсюда нарушение процесса пищеварения, изжога и другие желудочно-кишечные проблемы. В то время как свежая, хорошо приготовленная, разнообразная пища обеспечивает организм всеми необходимыми полезными веществами, укрепляя тем самым здоровье человека.

На следующем пункте выставки “Физические упражнения” гостям выставки напомнили те преимущества, которые войдут в их жизнь с физической активностью. Физические упражнения:

  • повышают трудоспособность,
  • укрепляют сердечную мышцу,
  • поддерживают вес в норме,
  • помогают справиться с депрессией,
  • повышают иммунитет,
  • дарят чувство бодрости и хорошее настроение. 

И так по каждому принципу здорового образа жизни можно найти немало факторов, которые свидетельствуют в пользу его применения в практической жизни:

солнечный свет укрепляет иммунную систему,

свежий воздух успокаивает и устраняет раздражительность, головные боли и бессонницу,

оптимизм и положительное отношение к жизни повышают защитные силы организма. И наоборотнегативные эмоции — страх, гнев, обида, негодование, печаль — если накапливаются долгое время, то могут привести к снижению количества «клеток-воинов», которые защищают человеческий организм.  

В результате, пройдя все пункты выставки здоровья, ее участники пришли к выводу, что сохраняя и укрепляя свое здоровье посредством принципов здорового образа жизни, человек делает шаг навстречу продуктивной,полноценной,гармоничной жизни.

Отрадно отметить, что представители администрации города, которые присутствовали на выставке, дали высокую оценку мероприятию по его завершении.

Алла СОКУРЕНКО