Музыкальный фестиваль в Екатеринбурге собрал хоровые коллективы Уральского региона

В Екатеринбурге состоялся I Региональный фестиваль духовной музыки, в котором приняло участие 9 вокально-хоровых коллективов Адвентистской церкви из городов Уральского региона.

На фестивале была представлена обширная программа. В субботу все коллективы славили Бога в утреннем богослужении в адвентистских общинах города Екатеринбурга, а после обеда, в храме, на улице Депутатской 35, состоялось знакомство всех участников друг с другом. На этой встрече каждый руководитель представил свой коллектив, поделился личным опытом музыкального служения и вместе с вокальным ансамблем или хором исполнил музыкальный номер. С приветственным словом и духовными размышлениями к участникам фестиваля обратился руководитель Уральского объединения Евгений Шимановский.

30 апреля в Актовом зале Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина состоялся гала-концерт участников фестиваля. Программа, представленная коллективами, была яркой и разнообразной. Музыкальные произведения, в которых исполнители продемонстрировали свое профессиональное мастерство, были разными по характеру, настроению и стилю. Палитра представленных номеров в общей программе концерта включала в себя синтез разных стилей от американского спиричуэла, переведенного на русский язык, до классических полотен Архангельского и Бортнянского («Херувимская №7» и «Гласом моим»).

Гостем фестиваля был народный коллектив, лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей Ансамбль старинной музыки «Хорал» УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

В завершении фестиваля сводный хор, состоящий из 110 человек, исполнил два произведения: «Славьте народы Иисуса Христа» (канон) и «Господь — Ты мой покров», концертмейстер Наталия Чуракова.

Роман КАРАБАТОВ