В Омске верующие помогают людям без определенного места жительства

На улицах Ленинского района города Омска волонтеры второй адвентистской общины оказывают необходимую помощь бездомным людям по проекту «Доброе сердце».

По данным УМВД России по Омской области в регионе официально зарегистрировано более трёх тысяч бездомных граждан. Вместе с тем, по мнению сотрудников правоохранительных органов, фактически количество людей без определенного места жительства в нашей области составляет более 20 тысяч человек.

На протяжении двух лет активные члены общины опекают около 10-15 человек, живущих под открытым небом. В зимний период времени волонтеры доставляют им горячие обеды 2 раза в неделю, а в летний период раз в неделю. Также они приносят им необходимую одежду и обувь. В зимний период времени бездомным доставляются теплые вещи и одеяла, а также они получают сухие пайки и необходимые медикаменты. Помимо физических нужд прихожане общины оказывают бедолагам социальную и моральную поддержку и, при необходимости, доставляют их в больницу или поликлинику.

«На протяжении этого времени мы для них стали больше чем друзья! Как приятно быть полезными обществу! А особенно заботиться о тех, кто одинок!» — отзывается один из волонтеров.

Активисты выражают большую благодарность прихожанам церкви, кто вносит свой посильный вклад в дело милосердия, поддерживая этот проект своими добровольными пожертвованиями, передавая вещи, теплые рукавички, связанные своими руками (в зимний период), покупая продукты и многое другое. Совершая это дело, прихожане общины желают прославить Господа.

Оксана ФРОЛОВА, руководитель проекта «Доброе сердце»