Два дня праздника здоровья в Комсомольске-на-Амуре

На Дальнем Востоке России, 11 и 12 июня взрослые и юные жители города Комсомольск-на-Амуре приняли участие в серии выставок здоровья. Мероприятия организовали и провели на территории парка Судостроителей волонтеры проекта «Здоровье семьи — здоровье страны».

Ранним утром 11 июня стояла дождливая и холодная погода и у организаторов выставки были большие сомнения, переживания — наполнится ли парк людьми, не напрасны ли усилия. Но когда приняли решение проводить выставку при любых погодных условиях, начали расставлять стенды, палатки, то из-за облаков выглянуло солнце, небо прояснилось и в парке появились отдыхающие с детьми — работа началась.

Неоднократно от посетителей парка звучал вопрос, действительно ли участие в данном проекте бесплатно. Узнав, что вход на выставку свободный, родители сначала разрешали детям поучаствовать в этом мероприятии, а потом и сами становились участниками. Ребята с большим интересом выполняли различные задания на станциях здоровья, где каждая станция была посвящена одному из восьми принципов здорового образа жизни. Родители в это время с помощью специально обученных инструкторов здорового образа жизни измеряли рост, вес, артериальное давление, узнали процентное содержание жира в организме и свой биологический возраст, а также получили ценные рекомендации по профилактике заболеваний, правильному питанию, физическим нагрузкам и режиму дня.

Команда проекта услышала много слов благодарности от посетителей выставки, а также пожеланий. Горожане просили провести подобную выставку здоровья не только в парке, но и на набережной, мотивируя это тем, что там больше людей смогли бы поучаствовать в этом полезном мероприятии.

Подводя итоги, можно смело сказать — выставка прошла успешно, более двухсот жителей Комсомольска-на-Амуре узнали или вспомнили о принципах здорового образа жизни. 11 июня в проекте приняли участие 80 детей и 102 взрослых, 12 июня 120 человек стали участниками взрослой выставки здоровья.