Адвентисты в Пуэрто-Рико оказывают помощь женщинам-заключенным

Одним из самых значимых событий года для Хосе Альберто Родригеса (президента Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Пуэрто-Рико) и его жены Кристины является принятие в своем доме тридцати женщин из исправительного учреждения в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико. Эта семейная пара ежегодно, уже на протяжении шести лет, живя в Маягуэсе, открывает двери своего дома женщинам-заключенным.

Опубликовано по материалам «Adventist Review» 14 июня 2017 г.

Исправительное учреждение в Сан-Хуане — это «дом на половине пути»[1] для тех, у кого за спиной криминальное прошлое, кто отбывает последний срок своего приговора. Поездка на автобусе до дома Родригеса в Маягуэсе занимает около трех часов, и когда женщины приезжают в этот дом, на их лице появляется улыбка. Для них это место, где они могут провести время, не думая о своих проблемах, своем криминальном прошлом и неопределенном будущем. Когда они приезжают туда, им предлагают рисовать, заниматься творчеством, общаться, кушать вкусную еду, петь, а также слушать проповедь о любви Иисуса, Который может привнести в их жизни надежду.

«Божья любовь может изменить тебя, потому что ты являешься принцессой, дочерью Царя царей, — объясняет Кристина женщинам во время приема. — И сегодня Он хочет, чтобы вы чувствовали себя ценными, любимыми, уважаемыми и желанными гостями в нашем доме».

Тереза держит в руках картину, которую сама нарисовала. Она стоит рядом с Джозе Альберто Родригесом, президентом Адвентистской церкви в Пуэрто-Рико. Они находятся в его доме, в Маягуэсе
Испытывая Божье прощение

Тереза, 38-летняя мать четырех детей, нарисовала карандашами картину, на которой изображены крест и сердце. Она назвала ее «Papa mira», что в переводе с испанского языка означает «Взгляни, Отец», и показала ее Родригесу. С тех пор, как они встретились, он стал для нее настоящим отцом.

Совсем недавно отчим Терезы умер, а своего биологического отца она никогда не видела. «Я люблю папу Родригеса, он всегда говорил мне, что я — особенная, и что однажды он увидит как я проповедую».

Ей многое пришлось пережить, но она благодарит Бога за то, что Он изменил ее благодаря Своей великой жертве, которую совершил для нее на кресте.

Молодая женщина переписывает на плакат, представленный в доме Родргегса, свои любимые стихи из Библии
«Из одинокого «волка», как меня называли на улицах, я стала принцессой Господа, — говорит Тереза. — Божья милость снова и снова спасает меня от рук врага».

По ее словам, у нее еще есть то, над чем нужно работать, но она изучает Библию, уже оканчивает курсы терапии и в настоящее время на протяжении всего дня продает газеты.

Если женщины ведут себя хорошо, то они на территории этого учреждения могут зарабатывать деньги, а также раз в месяц посещать семейный дом Родригеса (но при этом все равно они находятся под контролем). По словам Родригеса, этот реабилитационный центр регулярно проводит терапию, учебные курсы и общий анализ заключенных.

Тереза с пользой использует время, проведенное у Родригеса, и когда она выйдет из тюрьмы, то хочет помогать бездомным и нуждающимся. «Я знаю, что Бог очищает меня и готовит к распространению моего свидетельства», — говорит она.

Улыбающаяся группа женщин из исправительного учреждения в Сан-Хуане, Пуэрто-Рико, проведит отличный день отдыха и радости в доме Радригеса
Делясь любовью

«Я не хочу, чтобы церковь закрывала глаза на нужды людей, находящихся в тюрьме, — говорит Родригес. — Многие из заключенных потеряли себя как личность, потеряли свои семьи. Им крайне сложно начать жизнь с чистого листа, — объясняет он.— Мы должны внести свою лепту в распространение Божьей любви и Его прощения, а также необходимо помочь им иметь успех в жизни».

Альба Гонсалес воплотила свое желание в реальность — сделала счастливыми тех женщин, которые находятся в этом реабилитационном центре. Она проделала путь длиной более 150 км из Адвентистской церкви Буэна Виста Кейн. С собой она привезла шесть женщин, чтобы подбодрить заключенных женщин и удивить одну из них, которая находилась на восьмом месяце беременности, устроив для нее babyshower[2].

Дженифер улыбается, показывая костюм для малыша, который ей подарила группа женщин (которые стоят рядом с ней) из церкви Буэно Виста Кейн
«Мы хотели быть рядом с будущей мамой и показать нашу любовь к ней, потому что ради неё Иисус умер на кресте», — говорит Гонсалес. Группа из Кейн встретила Дженифер еще в марте, когда посещали исправительное учреждение. Они провели там весь день, играя и занимаясь с женщинами рукоделием.

«Церковь услышала наши просьбы относительно малыша Дженифер. Мы собрали так много вещей, что нам пришлось оставшиеся пакеты отдать другим нуждающимся матерям из этого центра, — сказала Гонсалес. — Мы не могли упустить возможность находиться в этот трогательный момент вместе с Дженифер».

Президент адвентистского университета Антильских островов Овед Химинес (справа) показывает Виветте, как будет выглядеть выпускная церемония, когда она окончит сестринское дело
Возможность роста

Для Виветте (31 год) этот день стал одним из самых счастливых, который она никогда не забудет. На ней была надета шапка и мантия, которую она может взять, когда окончит университет и получит диплом.

«В жизни всегда есть время для развития, и у вас, Виветте, есть такая возможность», — сказал ей Родригес.

Президент Университета Антильских островов Овед Хименес, одетый в соответствующие академические регалии, предоставил Виветте стипендию, чтобы она могла изучать медсестринское дело, и показал ей, как все будет выглядеть, когда она окончит учебу и получит диплом. На ее глазах появились слезы от одной только мысли, что у нее есть шанс воспользоваться этим, и что у нее и ее семьи может быть лучшее будущее.

Анетт Круз, директор капелланской службы в Департаменте исправительных учреждений и реабилитационного центра в Пуэтро-Рико, высоко оценила работу Адвентистской церкви. «Вы предоставляете ресурсы, чтобы у других людей были новые возможности, и благодаря этому, посредством вашей любви, мы видим любовь Бога и Его участие в этом».

Справа — Анетт Крус, директор капелланства в Департаменте исправительных учреждений и реабилитации в Пуэрто-Рико, благодарит адвентистов за их служение. Рядом с ней находится Синаро Камачо
Движимые любовью

Уже 12 лет Родригес сотрудничает с Департаментом исправительных учреждений и реабилитационным центром в Пуэрто-Рико, по всему острову помогая мужчинам и женщинам, которые находятся в тюрьмах. Именно это служение побудило Родригеса задействовать средства церковных радиостанций и пожертвования прихожан церкви. Именно он помог многим женщинам стать участницами в создании небольших предприятий через проекты АДРА (Адвентистское агентство помощи и развития), а также он проповедует заключенным о Господе и Его искупительной жертве.

Директор исправительного учреждения Синаро Камачо от имени всего центра и 13 000 мужчин и женщин, находящихся в заключении, поблагодарил Церковь за ее служение. «Я публично обещаю, что буду содействовать сотрудничеству Адвентистской церкви и нашего учреждения, чтобы это послужило на благо тех, кто находится в нашем центре».

В настоящее время 36 женщин проходят библейские уроки с адвентистом Хосе Марреро (с октября он проводит служение в тюрьмах в женском учреждении Сан-Хуан). По его словам, две женщины собираются заключить завет с Богом.

Родригес убежден, что Адвентистская церковь в Пуэтро-Рико находится на правильном пути. «Единственное, что нами движет — это любовь к Богу, и мы намерены продолжать вести это служение», — сказал он.

Либна СТИВЕНС, новости МЕЖАМЕРИКАНСКОГО ДИВИЗИОНА

[1] Учреждение для реабилитации заключенных, отбывших наказание, вылечившихся наркоманов, алкоголиков, психически больных.

[2] Традиция, когда будущие родители приглашают гостей, и те дарят подарки для ожидаемого ребенка.