Вавилонские послы

Когда царствование Езекии достигло наибольшего расцвета, царь внезапно был поражен неизлечимой болезнью…«И отворотился Езекия лицем своим к стене, и молился Господу, говоря: О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих. И заплакал Езекия сильно» (4 Цар. 20:2, 3).

Тот, милосердие Кого «не истощилось», услышал молитву Своего слуги (Пл. Иер. 3:22). «Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне: возвратись, и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень.. (4 Цар. 20:4—5).

Обрадованный пророк возвратился к царю со словами уверения и надежды. Советуя Езекии положить на больное место пласт из смокв, Исаия передал ему послание Божественного сострадания и заботы.

«Вот тебе знамение от Господа, — ответил пророк, — что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней?» «Легко, — ответил Езекия, — тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней».

Только прямое вмешательство Бога могло возвратить тень солнечных часов на десять ступеней назад, и это должно было стать для Езекии знамением того, что Господь услышал его молитву. «И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней» (стихи 8—11).

В плодородных долинах Тигра и Евфрата жил один древний народ, которому, несмотря на то, что он в то время подчинялся ассирийцам, предстояло управлять миром. Среди этого народа были мудрые люди, которые особое внимание уделяли изучению астрономии, и их удивлению не было границ, когда они заметили, что солнечная тень возвратилась обратно на десять ступеней. Когда их царь Беродах Баладан узнал о том, что это чудо является знамением для иудейского царя, подтверждающим, что Небесный Бог продлевает ему жизнь, он послал своих послов к Езекии, чтобы поздравить его с выздоровлением и по возможности побольше узнать о Боге, Который совершил такое великое чудо.

Прибытие послов царя далекой страны давало Езекии возможность превознести живого Бога. Как легко мог бы он рассказать им о Боге, Вседержителе всего сотворенного о Том, Кто даровал ему жизнь тогда, когда уже не было никакой надежды на спасение! Какие важные перемены могли бы произойти, если бы жители халдейских долин, озабоченные поиском истины, были побуждены признать верховную власть живого Бога!

Но гордость и тщеславие овладели сердцем Езекии, и, упиваясь своим величием, он показал любопытным гостям сокровища, которыми Бог обогатил Свой народ…

Если бы Езекия мудро воспользовался предоставленной ему возможностью засвидетельствовать могущество, доброту и милосердие Бога Израилева, тогда рассказ послов был бы подобен свету, пронизывающему мрак. Но Езекия возвысил себя над Господом воинств. «Не воздал Езекия за оказанные ему благодеяния; ибо возгордилось сердце его» (2 Пар. 32:25).

Какие губительные последствия повлекло за собой неразумное поведение Езекии! Исаии было открыто, что возвращавшиеся послы поведали о богатствах, которые они видели, и что вавилонский царь и его советники намерены обогатить свою страну сокровищами Иерусалима. «И был на него гнев Божий, и на Иудею, и на Иерусалим» (2 Пар. 32:25).

Ошибка Езекии, заключавшаяся в том, что он не проявил верности своему долгу во время визита послов, содержит серьезный урок для всех. Мы должны говорить о драгоценном опыте, полученном нами, о милости и доброте Божьей, о неизмеримых глубинах любви Спасителя гораздо больше, чем это обычно делаем. Когда сознание и сердце наполнятся любовью Божьей, тогда нетрудно говорить о том, что наполняет нашу духовную жизнь. Великие мысли, благородные порывы, глубокое понимание истины, самоотверженные стремления, горячее рвение к благочестию и святости найдут свое выражение в словах, открывающих подлинное сокровище сердца.

Люди, с которыми мы ежедневно общаемся, нуждаются в нашей помощи и наставлении. Они, возможно, находятся в таком душевном состоянии, что вовремя сказанные слова окажутся словно гвоздь, забитый в нужном месте. Завтра некоторые из них, может быть, уже будут там, где мы их никогда не встретим. Какое же влияние мы оказываем на ближних, которые, подобно нам, являются странниками в этом мире?

Каждый день нашей жизни возлагает на нас определенную ответственность. Ежедневно наши слова и дела воздействуют на окружающих людей. С каким же великим вниманием мы должны следить за своими высказываниями и поступками! Один опрометчивый поступок, один неблагоразумный шаг — и огромные волны сильного искушения смоют душу в пропасть греха. Мы не можем вернуть те мысли, которые посеяли в разуме ближних. Если мы насадили зло, оно превратится в поток зла, приостановить который мы будем бессильны.

С другой стороны, если своим примером мы помогаем людям развивать добрые принципы, то тем самым придаем им силы делать добро. В свою очередь, они окажут подобное влияние и на других. Таким образом, неосознанно мы помогаем сотням и тысячам душ. Истинный последователь Христа укрепляет доброе стремление тех, с кем он общается. Всему нечестивому, греховному миру он показывает силу благодати Божьей и совершенство Его характера.

Э. Уайт, Пророки и цари, глава 29