22 июня 2017 года на 88-м году жизни почил в Господе рукоположенный проповедник Владимир Степанович Зайцев

Владимир Степанович родился 15 июля 1929 г. в Новосибирской области в многодетной адвентистской семье. Он был старшим из пяти братьев. Его отец Зайцев Степан Исаакович также был рукоположенным служителем Церкви адвентистов седьмого дня. В 1937 году семья осталась без отца, поскольку тот был репрессирован и осужден по 58 статье как враг народа. Восьмилетнему мальчику пришлось рано повзрослеть. В тяжелое военное время вместе с матерью и старшей сестрой ему пришлось поднимать младших братьев, не оставляя учебы в школе и неся на себе ярлык «сына врага народа». Отслужив после войны в рядах Красной армии Владимир принимает решение посвятить себя на служение Богу. В 1953 г. он заключает брак с Исуповой Кларой Филипповной и по направлению ВСАСДа попадает в небольшой городок Тарасовка в Ростовской области, где и начинается его служение в церкви. Там родились их первые дети — дочь Татьяна и сын Евгений. С началом антирелигиозной кампании при Хрущеве община в Тарасовке была закрыта, молитвенный дом конфискован, и молодой пасторской семье пришлось переехать в г. Горький (ныне Нижний новгород) и поселиться у родителей жены. С тремя маленькими детьми им пришлось ютиться в одной комнатке с печным отоплением и без всяких удобств. Чтобы не попасть в категорию тунеядцев, Владимиру приходилось работать на производстве токарем, постоянно сталкиваясь с проблемой соблюдения субботы. В последующие годы его место работы менялось постоянно. Чтобы иметь достаточно времени для служения в церкви, приходилось устраиваться там, где не было жесткого графика: полотером, дворником, фотоагентом и т.д.

Совершая пасторское служение в Горьком, Липецке, Воронеже, Туле, Рязани, Коломне Московской области, Владимир Степанович очень много внимания уделял молодежи и социальному служению. Его проповеди отличались постоянной обращенностью к актуальной проблематике и способностью увязать отличительные особенности адвентистской вести с реалиями современной жизни. Когда наступила эпоха гласности и перестройки, и когда перед Адвентистской церковью открылись небывалые возможности в плане благовестия, Владимир Степанович, совершая тогда служение в Рязани, стал инициатором создания Добровольного общества милосердия (сокращенно ДОМ), в рамках деятельности которого была открыта христианская школа и Центр реабилитации для детей, страдающих детским церебральным параличом.

Владимир Степанович очень много внимания уделял общественным связям, общению с представителями власти, с интеллигенцией. Находился в постоянном диалоге с представителями других конфессий. В непростое для Церкви время безбожия и нарушения прав верующих людей он не боялся публично выступать в защиту гонимых за свою веру христиан, представителей других конфессий.

Светлая память об этом скромном и неутомимом пасторе-труженике, пронесшем через всю свою жизнь веру в скорое пришествие Христа, веру, которую он передал своим детям и внукам, навсегда сохранится в сердцах тех, кто знал Владимира Степановича и имел преимущество трудиться рядом с ним. «Блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними» (Откр. 14:13).

Отдел информации ЕАД