Хоровой коллектив из США спел в Украине

Впервые Украину посетил Орегонский адвентистский мужской хор из Соединенных Штатов Америки с программой «Помолимся за мир». Хор вместе с украинским симфоническим оркестром дарил надежду и вдохновение жителям Полтавы, Харькова, Днепра, Запорожья, Мариуполя, Краматорска и Киева.

История хора начинается в 1994 году, когда по просьбе служителя церкви Дэвида Шмидта собрались двадцать мужчин для пения на пасхальных концертах. Их очень хорошо приняли слушатели, и служители пригласили исполнителей также принять участие в лагерном собрании и выступить вместе с другими хоровыми коллективами. Но двадцать голосов вряд ли кто-то услышал бы в открытом павильоне, поэтому в ночь финала хор уже выступал в составе 112 исполнителей. Такие концерты стали ежегодной традицией Орегонского хора уже в течение больше двадцати лет.

«Бывало так, что наш хор насчитывал около 250 членов, а наименьшее количество было около 70 человек, — говорит Дэвид Шмидт — соучредитель Орегонского адвентистского мужского хора. — Но Господь благословляет хор, несмотря на то, сколько людей присоединяются. Нам нравится это служение, и мы также служим друг другу. Людям нравится музыка, и они продолжают приходить на репетиции, а хор продолжает расти».

Сегодня Орегонский адвентистский мужской хор объединяет более ста пятидесяти участников из штатов Орегон и Вашингтон. К их концертных туров привлекаются исполнители из Румынии, Южной Африки и Испании. Это люди разных профессий: водители, врачи, преподаватели, студенты, строители, инженеры, бухгалтеры, фотографы. Их объединяет желание прославить Бога своим талантом.

«У нас на самом деле нет великих голосов, — продолжает Дэвид Шмидт, — у нас есть просто хорошие голоса, которые Господь благословляет, и они звучат лучше».

Несмотря на то, что хористы географически находятся очень далеко друг от друга, они долгое время самостоятельно готовятся к выступлению, и на помощь приходят фонограммы и ноты. А раз в месяц они встречаются на репетиции, преодолевая для этого сотни километров, оставляя семьи и работу. Семьи поддерживают мужчин в их служении, ведь они видят положительные изменения, которые происходят в них благодаря посвященному труду для Господа.

«Самое важное — объясняет Дэвид Шмидт  происходит за кулисами — это работа наших жен. Они вовлечены в это служение. Они готовят пищу на репетициях, фестивалях, чтобы накормить своих мужей. Жены оказывают огромную поддержку в том, что происходит».

В целом хор дает по несколько концертов в год в США, а раз в три года путешествует за границу. В Канаде они пели более чем для 50 000 слушателей. Несколько раз посетили Африканские страны и Румынию. Их путешествия в основном происходят на деньги исполнителей и частично за счет спонсоров.

Бен Первиза — дирижер Орегонского адвентистского мужского хора говорит! «Во всех трех странах мы должны были выучить язык песен. Для Украины мы должны были выучить украинский, для Румынии — румынский. На наших концертах мы исполняем несколько песен на украинском языке, некоторые на английском, немецком, а также итальянском».

Каждый концерт и каждое путешествие хора — это опыт, который переживают его исполнители. Наблюдая, как их пение влияет на слушателей, они вдохновляются для дальнейшего служения.

Билл Газ — другой исполнитель Орегонского хора рассказывает: «Это особое чувство, когда встречаешь людей, которые являются частью Божьей семьи по всему миру. Я люблю это».

Стив Чекмень – исполнитель мужского хора: «Мое самое заветное желание состоит в том, чтобы мое сердце изменилось. Однажды мы были в Южной Африке с концертом. Когда мы путешествовали, один из автобусов, на котором мы ехали, сломался. Мы остановились на площадке для стоянки и отдыха. Мы собрались вместе и начали петь. Два охотника, которые были там, обернулись к нам и сказали: «Это как раз то, что нам нужно было услышать».

В Украину же хор собирался еще в 2014 году, но неспокойная ситуация в стране помешала приезду. На этот раз маршрут недаром проходит по восточной части страны, так непростая ситуация в регионе требует именно молитвы за мир.

«Мужчины — священники и левиты, — говорит Лев Вертило — организатор приезда Орегонского адвентистского мужского хора в Украину. И музыкальное служение, это тоже левитское служение в Ветхом завете — при храме были мужские хоры. И когда я узнал о такой возможности услышать этот хор, я стал реализовывать мою мечту, чтобы они были здесь в Украине».

Украинские слушатели отметили душевное исполнение христианских гимнов, классических произведений, военных маршей, спиричуэлсов, а особенно песен на украинском языке.

«Вся музыка очень красивая, — отмечают Владислав и Марина — посетители концерта. — Слаженный хор, замечательный оркестр».

А Василий заметил: «Сегодня прозвучало пение, которое тронуло сердце украинского слушателя. Впечатлило, я думаю, всех присутствующих, побудило задуматься о скоротечности жизни».

Наталья КОПЫЛОВА, Александр ФЕДОРОВ