Борьба с нищетой и насилием проводится среди коренных американцев

Индейская школа-интернат в Холбруке пытается добиться мандата адвентистского образования.

Джованна Адамс была в отчаянии от жизни в нищете и жестокого обращения в индейской резервации Пайн-Ридж, Южная Дакота (одна из самых бедных резерваций в Соединенных Штатах). В 14 лет она узнала об индейской школе в Холбруке (HIS). Тогда Джованна решила, что это шанс найти выход из ее положения. Сидя на заднем сиденье, она отправилась в долгую поездку в Холбрук, штат Аризон.

Школа-интернат для коренных американцев с 1 по 12 классы работает уже больше 70 лет. В отличие от других школ-интернатов в Америке (девизом которых был «Убить индейца — спасти человека»), цель школы HIS заключается в том, чтобы поддержать студентов на их пути исцеления и восстановления.

Благодаря программе здорового образа жизни «Питание. Упражнения. Здоровье» (NEW[1]), эта школа-интернат стремиться послужить каждому человеку, обучая студентов тому, как можно улучшить все сферы своей жизни. У этой программы есть 4 сферы: духовная, умственная, физическая и академические достижения. Каждая из этих сфер является фундаментальным компонентом студенческой среды и образования с конкретными практическими приложениями.

Бедность трудно представить

Когда Джованна Адамс делиться своими воспоминаниями о том, где она жила раньше, в Пайн-Ридж, трудно представить себе уровень бедности, которую она испытывала. Она рассказывает о том, как она делила «обед на колесах»[2] со своими пятью братьями и сестрами и их бабушкой.

«Моя бабушка предпочитала выбирать только один продукт из этого алюминиевого лотка, остальное все разбирали мы. И это была наша еда на протяжение всего дня». Она продолжает описывать состояние голода, когда приходилось есть траву во дворе, чтобы хоть как-то притупить чувство голода.

«Когда я впервые приехала в Холбрук, я была поражена тем, что каждый день у нас было три приема пищи, — рассказывает Джованна. — Я помню, что раньше думала, что три раза в день едят только по телевизору».

С 8-летнего возраста и на протяжении многих лет девочка страдала от сексуального насилия. Она описывает школу Холбрук как святилище: «впервые в жизни я не боялась идти спать ночью».

Школа, которая изменила ее

Чтобы учиться в школе в Холбруке, Джованне необходимо было получать хорошие отметки. Она не интересовалась христианством. На самом деле, ее научили ненавидеть христианскую веру. Для нее, как и для многих коренных американцев, христианство вызывало недоверие. Это связано с тем, что большая часть вреда, нанесенная коренным американцам в Северной Америке, была нанесена во имя Христа.

Джованна получала отличные отметки по всем предметам, кроме Библии. Кто-то предложил ей присоединиться к группе по изучению Библии для духовного воспитания ее класса. Когда она узнала об Иисусе, ее сердце стало меняться. «Я отвергала христианство, потому что думала, что так правильно делать, но после того, что узнала на библейских уроках, я приняла христианство, и это то, что действительно мне стоило сделать», — рассказывает Адамс.

Эта молодая девушка была крещена в этой школе-интернате. Она отправилась в Юнион-Колледж, чтобы получить диплом об образовании. В колледже она встретилась с Зак Адамсом, выпускником этого учебного заведения, и вышла за него замуж. Потом вместе с Заком она вернулась в Холбрук. Сейчас у нее три прекрасных ребенка: Даниил, Матфей и Елизавета. В настоящее время Джованна является деканом студенческих собраний и программ, а ее муж — вице-директор.

Джованна все еще борется с мучительными воспоминаниями об ее прошлом, но она открыто делиться своим опытом с другими девочками, которые учатся в этой школе. Она надеется, что они смогут получить помощь и исцеление, которые предлагает им эта школа. «Когда я рассказываю свою историю о том, откуда я родом, то я вижу на их лицах, что они тоже оттуда», — рассказывает Джованна.

Вместе с Джованной Адамс, команда HIS долгое время пыталась бороться с периодом бедности и жестоким обращением, которые в значительной степени являются причиной геноцида и принудительной ассимиляции коренных американцев. Для ее семьи этот период закончился. Они работают вместе, чтобы помочь другим молодым людям найти выход из этого ужасного периода их жизни.

Диана ФИШ, Тихоокеанский репортер

По материалам adventistreview.org

 

[1]NEW – Nutrition, Exercise, Wellness

[2] Обед на колесах – meals on wheels: добровольная служба доставки горячих обедов старикам и больным (электронный словарь Lingvo).