Что делает ADRA для потерпевших от урагана Ирма?

За несколько часов до того, как ураган Мария обрушился на Виргинские острова в Карибском бассейне, редактор новостей Adventist Review Костин Джордах беседовал с координатором по реагированию на чрезвычайные ситуации адвентистского агентства помощи и развития (ADRA) Джефферсоном Керном, который находился на острове Тортола на Британских Виргинских островах. Керн рассказал, что делает и планирует сделать ADRA для того, чтобы восстановить этот район.

— В какой степени ADRA участвует в восстановлении от последствий урагана Ирма?

— Как только ураган Ирма обрушился на Британские Виргинские острова, мы собрали группу реагирования и отправились туда. Наша первая задача состояла в том, чтобы обеспечить поставки и распределение продуктов питания примерно для 800 семей. Мы работаем в координации с Национальным управлением по борьбе со стихийными бедствиями. Они поручили Адвентистской церкви и ADRA сотрудничать в районе Вирджинских островов, распределяя там продовольствие и предоставляя поддержку пострадавшим.

Наша выгрузка на остров Тортола отменилась из-за урагана Мария. Мы отправили 2 тыс. брезентов и 2 тыс. комплектов гигиены. Мы участвуем в первоначальной помощи, которая заключается в том, чтобы предоставить как можно больше ресурсов и распределить их совместно с национальным управлением. Вскоре мы встретимся с Министерством образования, чтобы обсудить дальнейшие действия ADRA на островах.

— Как вы считаете, какие сейчас самые большие потребности на островах?

— Сейчас люди находятся в ожидании урагана Мария. Они очень боятся ситуации. Сначала мы получили сведения о том, что в Тортоле пострадали 90% домов. Мы провели более тщательное обследование, и выяснили, что в некоторых регионах пострадали 60% домов. 60-90% людей живут в домах без крыши или не имеют места для проживания.

Их размещают в нескольких местах. Есть десять приютов. Один из них — адвентистская школа. Брезент раньше был одной из самых больших потребностей. Теперь он бесполезен, потому что все старались покрыть им дома, чтобы защититься от дождя, но когда Мария обрушится, он будет уничтожен. Брезент вновь станет самой большой необходимостью после Марии.

В городе есть запасы продовольствия, но у людей заканчиваются деньги. Этот остров сильно зависит от туристов, поэтому люди скоро не смогут покупать продукты, хотя на рынках еще есть еда. Поэтому нам нужно получать и распределять больше еды.

Существует также потребность в воде. Мы получили партию воды, которую уже распределили, но вода всегда нужна на островах.

— Есть ли у вас сведения о потерях кого-либо из адвентистских семей, местных церквей и школ?

— На Тортоле семь адвентистских церквей. Две из них не пострадали, три уничтожены. В одной церкви полностью сорван второй этаж. Только нижний уровень здания все еще стоит, хотя он также подвергся разрушению.

— Есть ли пострадавшие или жертвы среди членов церкви или семей адвентистов?

— Я не имею точных сведений. Известно было о четырех жертвах на острове. Это довольно мало, учитывая, что жертв около 28 тыс. человек. Была информация о пятом пострадавшем — электрике, который поражен электрическим током при попытке восстановить электроснабжение.

— Какие приготовления проходят для встречи урагана Мария, и чем они отличаются от подготовки к Ирме?

— Большая разница с ураганом Ирма заключается в том, что на улицах полно обломков, что является большой проблемой. Уже не нужен ураган пятой категории, чтобы нанести такой же урон, что и Ирма, потому что весь мусор уже там. Таким образом, даже небольшой ветер может вновь поднять и разнести его повсюду.

Кроме того, в городе есть ливневая канализация, направляющая воду в океан, чтобы предотвратить наводнения. Однако после Ирмы все городские ливневые стоки заполнены мусором. Их уборка стала приоритетной задачей. Правительство ввело комендантский час, чтобы можно было очистить городские ливневые стоки. Сейчас это предмет большого беспокойства.

— Каково настроение местных жителей?

— Жители Карибского региона — прекрасные люди. Они относятся к вещам легко, в том смысле, что они не слишком переживают. Сегодня я поделился тем, что иногда мы выглядим более обеспокоенными, чем местные жители. Наверное, это культурная реальность.

Мы видим, что они очень благодарны за то, что живы. Мы видим это, когда едем на машине и останавливаемся, чтобы приветствовать людей. Они говорят: «Мы много потеряли, но Бог благ».

Недавно пришло подтверждение, что Мария — ураган пятой категории. Мы видим, что люди боятся, но надеются, что это бедствие не будет слишком страшным, потому что Бог контролирует ситуацию. Я считаю это хорошим уроком для нас.

— Есть ли что-нибудь еще, о чем должна знать всемирная семья адвентистов?

— Я благодарю адвентистское сообщество за поддержку усилий ADRA. Мы встречали наших братьев и сестер в аэропорту и на улицах. Они рады узнать, что ADRA здесь.

В то же время я хотел бы обратиться к адвентистской семье, чтобы они поддерживали ADRA. Иногда, когда нет чрезвычайной ситуации, мы прекращаем действовать. Но нам нужна ваша постоянная поддержка, чтобы продолжать поддерживать других, невзирая на вероисповедание или расу, как братьев и сестер, кем мы и являемся. Поэтому, пожалуйста, продолжайте поддерживать ADRA и молитесь за эту ситуацию.

Подготовили cотрудники ADVENTIST REVIEW
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org