Интервью с участниками Годичного совещания Евро-Азиатского дивизиона

Светлана Бондарчук, редактор журнала «Адвентистский вестник», задала несколько коротких вопросов некоторым руководителям Церкви — Крупскому Владимиру Аркадьевичу, руководителю Кавказской унионной миссии, Ловска Даниилу Васильевичу, директору издательства «Источник жизни», и Демьяну Вячеславу Михайловичу, руководителю радио-телецентра «Голос надii», Украина. Предлагаем вашему вниманию их интервью.

 

— Владимир Аркадьевич, скажите, пожалуйста, в каком направлении развивается сегодня Церковь на территории Кавказской унионной миссии?

— Основным направлением является «вовлечение» каждого члена церкви, что означает их вовлечение в процесс личного духовного роста, вовлечение в основное церковное служение и, конечно же, вовлечение в свидетельство.

— Пастор Вильсон говорил о возрождении Церкви. Каким вы видите ее возрождение на Вашей территории?

— Необходимо обратить особое внимание к ценностям адвентизма. Для меня возрождение означает восстановление влияния Святого духа на личность человека и в возвращении к простоте евангельской веры, где Христос в центре всего.

— На Ваш взгляд, какие пути сохранения членов церкви Вы считаете самыми приемлемыми?

— Нет одного пути решения этого сложного вопроса, потому что это подразумевает: создание атмосферы семьи в каждой общине; евангелизм дружбы и доброты, когда приходящие в церковь новые братья и сестры, чувствуют, что их приход в церковь это промысел Божьей любви, реализованный в людях. Это утверждение каждого члена церкви в библейской, божественной истине, через которую и происходит приращение каждого к Телу, где Главою есть Христос (Еф. 4:15,16).

———————————————————————————————-

— Даниил Васильевич, девиз годичного совещания: «Библия — основа нашей веры». Насколько это важно сегодня для каждого из нас и как это донести до каждого члена церкви?

— Это самый важный призыв и напоминание. Без Слова Божьего мы ничего не сможем достичь. Прежде всего, в личной жизни, а затем и в жизни общины. Нам необходимо обращать больше внимание на ключевые аспекты распространения Благой вести, и меньше концентрировать внимание на технических вопросах личного обеспечения служителя. И соответственно приоритетам вкладывать в это дело и ресурсы.

— Как в издательстве отметили такое значимое событие как 500 лет Реформации?

— Мы подготовили к печати книгу «Дорогами Реформации» и скоро она выйдет в свет.

— Чем Вы поделитесь с братьями и сестрами, вернувшись домой с Годичного совещания?

— Я, возвращаясь с Годичного совещания, буду продолжать вдохновлять своих сотрудников продолжать труд с еще большим посвящением и исполнять миссию Христа, порученную издательству. Я буду поощрять сотрудников вовлекаться в служение и переходить от декларирования к воплощению. Тогда наше служение будет успешным.

—————————————————————————————————-

— Вячеслав Михайлович, на Годичном совещании большое внимание уделяется вопросу возрождения Церкви. Каким Вы видите возрождение Церкви в Украине?

— Возрождение увидеть нам, людям невозможно. Это видит только Бог. Но я могу свидетельствовать о том, что в Украине очень много посвященных, любящих Господа людей. Они посвящают свои силы, ресурсы и время на служение миссии. Я думаю, что это и есть плод возрождения.

— Как Ваша команда отметила такое значимое событие как 500 лет Реформации?

— В год 500-летия Реформации в Украине было организовано много социальных, образовательных, творческих и медийных мероприятий. Объединив усилия в рамках оргкомитета, протестантские деноминации организовали несколько общенациональных мероприятий. Самым значимым стал праздник благодарения 17 сентября на главной улице и площади столицы. Это мероприятие собрало около 350 000 человек, и стало самым массовым мероприятием, когда-либо организованным протестантами в Украине. Главная цель всей этой активности, познакомить широкую общественность с историей, ценностями и служением протестантов в Украине.

— Чтобы Вы хотели пожелать братьям и сестрам, проживающим на территории Евро-Азиатского дивизиона?

— Любите Господа всем сердцем, всею душою, и всеми силами вашими! У Бога есть большие намерения в отношении каждого человека, и Церковь является инструментом в Его руках. Нам же нужно больше интегрировать виды нашего служения и быть гибкими к структурным трансформациям ради эффективности миссии.