Крещением закончился ряд мероприятий по празднованию 500-летия реформации в Омске

В середине октября адвентистские общины города Омска организовали мероприятия по празднованию знаменательной даты — 500-летия Реформации для того, чтобы вновь вспомнить, с чего все начиналось и как это влияет на современную жизнь общества.

31 октября 1517 года родоначальник Реформации — преподаватель богословия и тогда еще священнослужитель католической церкви Мартин Лютер прибил свои знаменитые 95 тезисов к дверям Виттенбергской церкви. Это событие положило начало множеству перемен, преобразивших богословские взгляды, общественные устройства и даже географию нашего мира.

Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня мыслит себя никак иначе, как продолжателями дела Реформации и причисляется к протестантским конфессиям. Именно поэтому для адвентистов это тоже очень знаменательная дата. Западно-Сибирская Миссия организовала ряд мероприятий для того, чтобы вновь вспомнить, с чего все начиналось.

Был организован круглый стол, посвященный влиянию протестантизма на общество, куда были приглашены представители других протестантских конфессий Омска, а также представители администрации города. Там были прочитаны и обсуждены доклады, посвященные теме влияния Реформации на этику, экономику, образование и просвещение.

Все это время на мероприятиях присутствовал приглашенный гость из Заокского адвентистского университета, доктор богословия, директор Института перевода Библии Евгений Владимирович Зайцев. На протяжении трех дней он делился значимостью самых важных основ протестантизма, где затронул три кредо Мартина Лютера из пяти: Sola Scriptura — Только Писание, Sola Fide — Только вера и Solus Christus — Только Христос.

В субботу состоялось торжественное богослужение, посвященное основам и деятелям Реформации. После богослужения прихожан общин Омска ожидал семинар Евгения Владимировича, а также время для ответов на вопросы.

Знаменательно, что на утреннем торжественном богослужении произошло крещение — два человека заключили завет со Христом, а это значит, что дело Реформации еще продолжается и влияет на жизнь людей и сегодня.

Артём ТАТАРКИН