Круглый стол, посвященный основным вызовам современной Адвентистской церкви, прошел в Заокском

31 октября в Заокском адвентистском университете (ЗАУ) состоялся дискуссионный круглый стол под названием «Реформация и современность: решение актуальных проблем Церкви АСД на территории Евро-Азиатского дивизиона», приуроченный к 500-летию начала протестантской Реформации.

Эта конференция примечательна тем, что в таком формате она состоялась впервые, а также тем, что прошла она именно в день празднования 500-летия Реформации. На эту встречу приехали руководители Церкви — участники Годичного совещания ЕАД, а также здесь присутстсвовали преподаватели и студенты ЗАУ и представители поместных церквей.

Главной задачей этого дискуссионного стола было стремление руководства Церкви и учебного заведения организовать открытую дискуссию по основным вызовам и проблемам, которые стоят перед Церковью сегодня, и вместе искать ответы на актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего развития Церкви в современных условиях.

На этой конференции были представлены доклады, посвященные трем направлениям служения Церкви: пути роста Церкви в современных условиях, поиск богослужебного стиля для современной Адвентистской церкви, а также вопросы, касающиеся служения молодежи.

Первая секция докладов и их обсуждение была посвящена значению Реформации для развития христианской Церкви, а также вопросам развития миссии в современных условиях.

Доктор практического богословия Корещук И.И. в своем докладе «Пути роста Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Евро-Азиатском дивизионе» представил участникам достаточно широкий ассортимент методов и советов, опробованных на практике в своем пасторском служении.

Доклад на тему «Антиохийский перелом или трансформация модели благовестия в первоначальном христианстве», подготовленный президентом Восточно-Российской унионной миссии Таранюком Ж.П., представил глубокое библейское основание современной модели благовестия, берущей свое начало с христианкой церкви в Антиохии.

Второй блок докладов и обсуждения был посвящен важному вопросу поиска идентичности адвентистского богослужебного стиля и осмыслению сути адвентистского богослужения как центра еженедельной евангелизации. Доклады в этой секции были представлены заведующей кафедрой музыкального образования ЗАУ Рудой Е.Л. и исполнительным секретарем Евро-Азиатского дивизиона Алексеенко В.В.

Третья заключительная часть конференции была посвящена проблеме сохранения молодежи в Церкви и обсуждению ключевых вопросов, связанных с вовлечением молодежи в служение и их духовного становления и роста.

Подводя итоги этого круглого стола, секретарь Пасторской ассоциации ЕАД Козаков В.А. поделился своими впечатлениями от услышанного в ходе этой открытой и доброжелательной дискуссии и выразил уверенность, что все идеи и мнения, высказанные в ходе круглого стола, окажут существенную пользу и принесут большое благословение для Церкви на территории Евро-Азиатского дивизиона.

Как отметил пастор Козаков, обсуждение насущных проблем деятельности Церкви еще раз убедило всех нас в том, что Реформация продолжает быть востребованной и сегодня, и нам нужно быть открытыми для влияния Духа Святого, чтобы быть преобразованными самим и чтобы Господь мог использовать каждого из нас в осуществлении миссии Его Церкви в этом мире.

Виталий КАЦАЛ