Президент Генеральной Конференции Тэд Вильсон встретился в Москве с лидерами протестантских церквей России

30 октября в Москве в Администрации Президента Российской Федерации состоялась официальная встреча президента Генеральной Конференции Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня с лидерами протестантских церквей России. Встреча была приурочена к празднованию в России 500-летия Реформации Мартина Лютера.

Во встрече приняли участие лидеры протестантских церквей России: архиепископ Евангелическо-Лютеранской Церкви России Дитрих Брауэр, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российской церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) Эдуард Грабовенко. Также иностранные гости: руководитель пресвитарианской церкви Ливана и Сирии пастор Касап, Верховный Советник Евангелической Церкви Германии Штельтер и пастор пятидесятнической церкви из Сингапура. Евро-Азиатский Дивизион Церкви АСД на встрече представлял пастор Олег Гончаров и секретарь отдела Общественных связей Виктория Никулина в качестве официального переводчика.

Со стороны Администрации Президента во встрече приняли участие заместитель начальника Управления по внутренней политике господин Михаил Белоусов, руководитель департамента по вопросам религиозных объединений Евгений Еремин и главный советник департамента Александр Терентьев.

На встрече были затронуты вопросы взаимодействия российской власти и религиозных объединений протестантской конфессии. Михаил Белоусов отметил большой вклад протестантов в историю, культуру и экономику страны, активное социальное и духовно-нравственное служение на благо общества. Он рассказал об основных площадках государственно-конфессионального диалога, в которых протестанты принимают активное участие. Господин Белоусов выразил надежду на развитие взаимоотношений с российскими протестантами, пожелал всем верующим успехов в их служении людям и Богу.

В свою очередь лидеры протестантских церквей поблагодарили Администрацию Президента за помощь в решении актуальных вопросов жизни общин и верующих, поддержку в социальном и духовно-нравственном служении.

В своем приветственном слове пастор Тэд Вильсон отметил те положительные изменения, которые произошли в сфере религиозной свободы в России за последние 25 лет. Пастор Вильсон выразил надежду, что основные принципы религиозной свободы, заложенные в Конституции Российской Федерации, помогут сохранить религиозную свободу для всех верующих, вне зависимости от их вероисповедания. Он отметил важность события, которое произошло в день встречи — открытие памятника жертвам политических репрессии сталинского периода. «Страна, которая помнит печальные уроки прошлого имеет хорошее будущее», — отметил пастор Вильсон в своем приветствии. Он поблагодарил Администрацию Президента за ту помощь, которая оказывается протестантам и конкретно Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня. Тэд Вильсон сказал, что он будет молиться за правительство России и ее Президента Владимира Путина, за религиозную свободу и новые возможности для служения протестантов. В знак благодарности пастор Вильсон подарил господину Белоусову Библию в современном русском переводе с пожеланием черпать из Библии мудрость в руководстве страной.

Отдел информации ЕАД