Симпозиум по духовно-историческому наследию Адвентистской церкви состоялся в Заокском

1 и 2 ноября в Заокском адвентистском университете состоялся Симпозиум по духовно-историческому наследию Церкви АСД, целью которого является укрепление уверенности пасторов и руководителей Церкви в полной гармонии принципа Sola Scriptura и роли Духа пророчества в формировании адвентистской идентичности.

В этой библейской конференции приняли участие руководители Центра литературного наследия Э. Уайт Генеральной Конференции Джеймс Никс и Альберто Тимм, ректор богословской семинарии Университета Андрюса Иржи Москала и директор Центра наследия Э. Уайт Университета Лома Линда Теодор Левтеров.

В начале с проповедью обратился заместитель секретаря Генеральной Конференции Хенсли Муровен, еще раз подчеркнув абсолютную достоверность, гармонию и красоту Священного Писания и важность сфокусировать наше внимание на Слове Божьем.

Знаменательной частью и важной составляющей этого симпозиума стала презентация новой книги «Дар пророчества в Писании и истории», несколько дней назад напечатанной в издательстве «Источник жизни». Часть материалов из этого сборника статей была представлена на этом симпозиуме в виде докладов. Чтобы «Дар пророчества в Писании и истории» принесла максимальную пользу и стала подлинным благословением для Церкви в Евро-Азиатском дивизионе была совершена молитва посвящения этой книги.

Глубокие и содержательные доклады по различным аспектам исторического наследия Церкви и роли Духа пророчества через служение Эллен Уайт в становлении и развитии адвентистской Церкви мотивировали участников конференции к тому, чтобы, вернувшись к местам своего служения, прилагать все усилия, чтобы укреплять доверие пасторов и прихожан церкви к трудам Духа пророчества, а также побуждать их к сбалансированному подходу в использовании богатого наследия Эллен Уайт, дарованного Богом Своей Церкви последнего времени.

Краткие истории и неизвестные факты из жизни вестницы Божьей, которые представлял Джеймс Никс, открывали искреннюю и глубокую любовь Эллен Уайт ко Христу, ее посвященность и самоотверженность в служении Богу и людям, и это естественным образом укрепляло уверенность в ценности и важности служения Э. Уайт и ее литературного наследия.

Познавательным элементом этой конференции стала в том числе и экскурсия в Центр историко-теологических исследований Евро-Азиатского дивизиона (ЕАД) Церкви АСД, которую провел директор центра Всеволод Андрусяк. Также там создана экспозиция по истории Церкви АСД на территории ЕАД, которую с удовольствием посмотрели участники симпозиума.

По завершении симпозиума по духовно-историческому наследию Адвентистской церкви все участники приняли резолюцию, в которой заявили о своей приверженности Духу пророчества и решимости вдохновлять пасторов и прихожан церкви к тому, чтобы читать и руководствоваться в своей жизни советами, данными через Слово Божье и пророческое служение Эллен Уайт.

Виталий КАЦАЛ