АДРА открыла в Красноярске проект «Доступный английский»

«Доступный английский» — так называется совместный проект адвентистского агентства помощи и развития (АДРА) и Комплексного центра социального обслуживания населения Свердловского района города Красноярска для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Проект стартовал 1 ноября 2017 г.

Для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья создана специальная программа обучения основам разговорного английского языка. Занятия проводятся на базе Центра социального обслуживания населения в игровой форме, где молодые люди получают начальный уровень владения языком. Для осуществления проекта приобретены интерактивная электронная доска, различные методические пособия, а также для преподавания приглашен учитель английского.

Английский язык для участников проекта — это способ расширить границы своего мира, создать новый круг интересного общения со сверстниками, интерес со стороны здоровых людей, опыт взаимодействия с окружающими. Знания, полученные на курсах по обучению английскому языку, это возможность в будущем найти работу, поучаствовать в зимней Универсиаде 2019 года в качестве волонтера, которая будет проходить в Красноярске — об этом говорили на открытии проекта представители социального центра» и АДРА.

Все это позволит молодым людям с уверенностью адаптироваться в обществе, которое пока еще не всегда готово принять людей с особенностями. Проект поможет им почувствовать себя нужными и интересными, способными осуществить свои надежды и мечты. «Изменяя одну жизнь, мы изменяем целый мир» таков девиз АДРА, и этот проект действительно может изменить целый мир отдельно взятого человека.

Николай ГРЕБЕНЮК