Молодежь Николаева желает изучать Библию и участвовать в служении

C 10 по 12 ноября 250 человек из разных городов Украины посетили 22 Молодежную библейскую конференцию «Bible play» в городе Николаеве. Название мероприятия показывает, что Библия может стать неотъемлемой частью жизни человека. Подобно тому, как молодежь часто слушает музыку, так же часто они могут «слушать» Бога. Многие участники конференции приняли решение глубже изучать Слово Божье, не довольствуясь поверхностными знаниями.

Конференция состояла из семинаров, квестов на территории города, интерактивов, прославления Бога и круглого стола, где желающие могли получить ответ пастора на волнующий их вопрос. Спикеры старались донести свой личный опыт общения с Богом через Библию и вдохновить молодежь следовать за Ним в обычных жизненных ситуациях и понимать не только слова Бога, но и Его «намеки» и «взгляды».

В пятницу встречу субботнего дня в еврейском стиле проводил пастор Виктор Вятоха. Он показал, как важно трепетно сохранять семейные традиции и святость субботы. Конференция проходили в просторном и теплом зале Дворца культуры.

В своей проповеди пастор Феликс Понятовский рассказал о том, что Бог всегда слышит и исполняет наши мечты. Он ценит наши желания и открывает двери к новым возможностям. Пастор показывал неведомые грани в познании Библии и поразил молодежь тайнами, что скрываются за простыми с виду текстами Писания.

Пастор Владимир Лукин показал, как напрямую Библия связана с повседневной жизнью. Виктор Вятоха отмечал, насколько важно ставить Бога на первое место и отделять святое от не святого. На своем примере он показал, что для познания Бога нужно иметь желание и смирение.

В холле зала проходила выставка молодежного проекта Арткафе «Чашечка чая», а также презентация Украинского адвентистского теологического института, на которой рассказывали о преимуществах христианского образования. Телеканал «Надiя» проводил розыгрыш приза за подписку на проекты Южного медиацентра: «Рецепт Дня», «Проект Здоровье» и «Сложных Текстов Нет».

В заключение Конгресса звучал призыв к молодежи. Пастор Семен Быков побуждал пересмотреть свои ценности и прийти к Спасителю, утверждая их в Его неизменной поддержке, любви и милости. Большинство молодых людей вышли на сцену, присутствующие пасторы возложили на них руки, и прозвучала молитва благословения. В завершение конгресса на присутствующих слетело с балкона множество разноцветных воздушных шаров, что символизировало радость от новой жизни с Христом.

В последний день Конгресса проходило крещение семерых человек. Во время поздравления человек в белой мантии надевал на голову каждому из них лавровый венец, что напоминало о венце, приготовленном Богом на небесах.

В заключительной части конгресса гости из Житомира — команда АСЕТ (Всеукраинская благотворительная организация), провела практический семинар о том, как работать с подростками в школах, организовывать молодежные проекты, клубы, проводить программы о здоровом образе жизни и профилактике добрачных отношений.

Их деятельность уже 13 лет помогает молодежи создать счастливую семью, сохранить здоровье и познакомиться с Богом, как со своим личным Спасителем. Участники конгресса получили опыт общения и организации молодежных проектов, а некоторые из них захотели пройти весь курс обучения и получить сертификат тренера АСЕТ.

Мария МИХАЙЛЯК, Инна ВАЩИНИНА