Интервью Александра Скибельского о «Великих текстах, которые изменили великих людей»

Александр Скибельский — пастор, учитель «Школы Библии», капеллан Медиа Группы «Надія». В студенческой церкви Украинского гуманитарного института (УГИ), город Буча, он провел недельный курс лекций «Великие тексты, которые изменили великих людей». На каждой встрече Александр говорил о влиянии конкретного библейского текста на определенную историческую личность.

— Когда у Вас возникла идея провести такую программу в Буче?

— На самом деле, я уже проводил подобные встречи для менеджеров телеканала «Надія» во время образовательной поездки в Европу по местам Реформации. Мне поручили проводить утренние и вечерние служения, и поэтому я придумал и разработал эти темы. В Буче я провел десять лекций, но на самом деле их больше. У меня скопилось материала приблизительно о двадцати героях. Для встреч в УГИ я сделал слайды, подобрал вопросы для обсуждения в группах, то есть здесь в Буче эти темы уже немного усовершенствованы.

— Почему именно такой формат, почему именно эти герои, почему так?

— Я не помню, как мне пришла эта идея. Мне хотелось провести не очень длинные встречи, чтобы в них присутствовал, во-первых, библейский текст, над которым можно было поразмышлять. И, во-вторых, какая-то интересная история. Люди любят истории из жизни людей, иллюстрации.

Сначала я думал просто взять биографии известных людей. Среди известных людей было много искренних христиан и биографий таких людей, на самом, деле достаточно. А потом возникла идея найти тексты, которые повлияли на великих людей. То есть, именно конкретный библейский текст, который стал переломным моментом в жизни какого-то человека. Мне показалось, что это очень интересная идея и поэтому я начал готовить эти темы.

— Как долго Вы над этим работали?

— Очень много времени понадобилось, чтобы найти такие биографии, где было бы показано напрямую влияние библейского отрывка на человека. Поэтому я перечитал целый ряд биографий интересный личностей, чуть ли не сто штук… Например, композитор Бах. У него интересная биография. Но в ней не написано, что какой-то конкретный библейский текст повлиял на него. А мне было важно найти именно такие истории.

На самом деле, время на подготовку было ограничено. Наверно около месяца я занимался этим вопросом. Конечно, я не посвящал этому все время, с утра до вечера, но около месяца я искал подходящий материал.

— О каких героях вы рассказывали?

— Это Аврелий Августин, Мартин Лютер, Даниель Дефо, Федор Достоевский, Мартин Нимёллер, Людвиг ван Бетховен, Дэвид Ливингстон. Также говорили о Франциске Ассизском, о Гансе Христиане Андерсене и о писателе Клайве Льюисе.

Кроме этого, у меня были готовы темы о Джоне Буньяне, который написал «Путешествие Пилигрима», о Мартине Лютере Кинге, который боролся за права чернокожих, о президенте Линкольне и еще о ряде героев…

— Почему именно они? Только потому, что на них повлиял библейский текст?

— Да, потому что я нашел в их биографии конкретный момент, где указан конкретный библейский текст, который на них повлиял. Такую задачу я перед собой поставил.

— Для чего нужны были молитвенные группы, обсуждения?

— Мне кажется, что когда есть какой-то элемент интерактива, а не просто проповедь — информация лучше усваивается людьми и это более интересно. К тому же эти встречи я проводил в студенческой среде. Хотя, бабушкам, думаю, тоже понравилось бы. Тем более, это не субботнее служение, где существует строгий порядок богослужения, это студенческие встречи, где в принципе, я думаю, допустимо использовать какие-то разные формы. Поэтому каждый вечер я разбивал присутствующих по группам, давал задания, вопросы для обсуждения. А потом уже делал выводы и рассказывал о личностях.

— Какова цель этих встреч?

— Цель этих встреч заключалась в том, чтобы укрепить веру присутствующих в силу Библии. Главное, что я хотел показать, это то, что Слово Божье изменяет людей. Что какой-то конкретный библейский текст так сильно повлиял на определенного человека, что в его жизни произошли кардинальные перемены.

Я еще раз хотел показать, какую силу имеет Слово Божие, что оно является могущественным инструментом Бога, чтобы мы могли возрастать духовно. Это была главная цель.

— Как вы думаете, слушатели смогут воплотить в жизнь то, о чем Вы говорили?

— После того, как проходило обсуждение текста в группах, я всегда спрашивал: «Какие выводы вы для себя сделали? Что вы для себя взяли из этого отрывка? Какие решения приняли?»

Очень важно, чтобы Слово Божье работало. Чтобы это было не просто теоретическое знание, а чтобы каждый применял библейские принципы в своей жизни.

Люди, которые посещали встречи, если захотят следовать этим библейским текстам, то смогут воплотить их в жизнь. Бог поможет.

— Как лично на Вас повлияли эти персоны?

— Я увидел, что жизненный путь каждого человека индивидуален и что Бог работает с каждым человеком. Также я увидел несовершенства многих великих людей, даже богословов. Мы говорили об Августине, о Лютере, о Франциске, о людях, которые были церковными деятелями, но все равно у них были какие-то свои небольшие отклонения, заблуждения, недопонимания. Но при этом они внесли свой вклад в историю.

Поэтому лично для меня — это приглашение Бога к тому, чтобы тоже вносить вклад в общество. Иногда останавливает то, что ты можешь быть несовершенным, что тебе не хватает знаний, или у тебя в характере есть недочеты. Но Бог использует тебя, и ты в процессе служения меняешься. Мы видим, что великие люди совершали ошибки, у них были недочеты, может даже где-то заблуждения, но при этом они принесли много пользы, потому что они хотели быть верными Богу, хотели служить Ему. И это ободряет делать то, что в твоих силах.

— Планируете ли Вы проводить что-то подобное?

— Мне интересно изучать дальше биографии известных исторических личностей, которые были верующими людьми. Возможно уже не в таком формате. Может быть, я использую эти истории в виде иллюстраций в своих проповедях.

Изучать то, что происходило в жизни людей, бывает интереснее любого фильма. Там бывают такие жизненные повороты, такие происходят события, что никакой сценарист не придумает такое. Это очень интересно! Мне это очень нравится. Особенно, когда видишь присутствие Бога в этих историях.

Беседовала: Оксана СОЛОВЬЕВА