Более 300 детей приняли участие в московском фестивале детского творчества «Только Богу слава»

Заключительный праздничный концерт фестиваля детского творчества, посвященный 500-му юбилею Реформации, прошел 10 декабря в помещении московской общины «Восточная».

Монах Мартин Лютер, прибивший в октябре 1517 года 95 тезисов к двери университетской церкви. Так началась Реформация не только в религии, но и во всех областях жизни Европы. С этого времени Книга Библия, где написано самое главное о прошлом и будущем человечества, стала доступной для чтения и понятной простым людям. Для названия фестиваля был выбран лозунг «Только Богу Слава» — это один из пяти постулатов реформации, который и задал тон всему фестивалю.

Темы всех пяти номинаций фестиваля, которые были предложены отделом детского служения Московского объединения, были созвучны идеям Реформации. Дети от 5 до 15 лет получили задание подготовить музыкальные номера, отразив в них библейскую историю, или спеть песню на библейский стих или рассказать мини-проповедь о жизни реформаторов и поэтическую композицию о героях веры. Тему «Библия — главная книга» ребята могли воплотить в представлениях кукольного театра, театра теней и в научных опытах. Юные художники создавали рисунки на тему «Богу Творцу слава!»

Конечно же, в подготовке номеров детям помогали родители, детские и музыкальные руководители в общинах. Кто-то писал сценарий, кто-то шил костюмы, записывал фонограммы. В процессе репетиций ребята и взрослые погружались в историю, вживались в образы библейских героев и великих подвижников веры времен Реформации. «Одна из целей фестиваля состоит в том, что его участники погрузились в историю протестантизма, — говорит президент Московского объединения Святослав Музычко. — Этот опыт, несомненно, заново открыл детям важное значение Библии, как живого Слова Божия, сблизил с Богом и друг с другом, вовлек их в конкретное действо и особенно учил ежедневно славить Бога и быть Ему благодарными за всё — за таланты, энтузиазм, любовь и доброту ближних и за Церковь, частью которой они являются».

Фестиваль прошел в два этапа. В ноябре более 300 ребят из 24 общин показали свои таланты на концертах в районах. В шести молитвенных домах прошло шесть фестивальных концертов во Славу Бога, ставших праздниками для всех гостей и участников. Каждый из этих концертов показал, как талантливы наши дети. Представители координационного совета фестиваля вручили на этих концертах каждому участнику памятный диплом и медаль от Московского объединения.

10 декабря на заключительном фестивальном концерте ведущие объединили все номера одним увлекательным сюжетом, так что представление прошло на одном дыхании, вызывая восторженные аплодисменты публики — в зале собралось больше 500 человек.

«Какие талантливые дети! — восхищалась посетительница, которая пришла на концерт со своими двумя дочерьми после настойчивых приглашений подруги-адвентистки. — Как поют! Какие трогательные истории рассказывают! А костюмы! А постановки! Как в настоящем театре! Мы словно в другой мир окунулись — добрый, красивый! Мои девочки занимаются рисованием, а здесь как раз мастер-классы были. Так у них глаза разбежались, куда пойти — мастерских этих было не меньше пятнадцати».

По доброй традиции, в заключение концерта развернулась благотворительная ярмарка, подготовленная ассоциацией «Жена пастора» Московского объединения. Сестры испекли своими руками вкусную выпечку, а следопыты и искатели приключений заранее приготовили для ярмарки поделки. Средства, вырученные на ярмарке направлены в центр развития детей с ДЦП «Росток» в г. Краснодаре.

Отдел информации МОСКОВСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ