При-Цельное служение: украинские адвентисты-IT-специалисты создают свою Ассоциацию

Всемирная адвентистская Интернет-сеть (GAiN) провела конференцию itDays 4.0 для тех, кто желает больше узнать об IT-технологиях. Спикерами стали шестнадцать специалистов в сферах, связанных с маркетингом, дизайном, коммуникациями, программированием, управлением временем. Встреча, собравшая около 150 человек, проходила с 30 ноября по 3 декабря в Украинском гуманитарном институте, в городе Буче Киевской области. Участники проголосовали за создание сообщества адвентистских IT-специалистов и всех, кто хочет развиваться в интернет-служении, понимать веяния и тренды сферы.

Путем голосования выбрали семерых человек, которые желают и готовы работать над созданием этого проекта, его организационной структуры, целями, задачами, стратегией, средствами коммуникации. По словам Александра Куренчука, IT-менеджера и руководителя временного оргкомитета сообщества, эту работу выполнят в ближайшие месяцы. Затем проведут перепись членов сообщества, которых может быть около тысячи человек, так как в Украине IT-специалистов-адвентистов и заинтересованных очень много.

«Наше сообщество действует по четким внутренним правилам. Думаю, мы выйдем на официальный уровень, когда будет сформирован устав и налажены средства коммуникации с каждым из членов сообщества. Но сейчас мы сконцентрированы на начальных этапах работы. К встрече itDays 5.0 мы надеемся стать организацией», — рассказал Александр.

Во время обсуждения и голосования присутствующие разделились на группы, чтобы определить цели организации:

  • духовно поддерживать профессионалов, наладить между ними коммуникацию и обмен опытом;
  • помогать церковным проектам в тех сферах, где нужна помощь специалистов — подсказать, улучшить или обосновать бесперспективность каких-то проектов;
  • организовывать обучение любителей и начинающих;
  • выступать спонсорами церковных проектов, которые не связаны с IT-сферой;
  • создать каталог адвентистских сайтов, на которых ассоциация будет делать отметку о проверке на «знак качества».

Также сообщество будет сотрудничать с Ассоциацией адвентистов-предпринимателей. Александр говорит, что это послужит площадкой для обмена идеями проектов, в которые предприниматели могли бы вложить средства, поиска решений в плане программных обеспечений, сайтов и поиска сотрудников для церковных и коммерческих проектов.

По словам организатора Сергея Степанюка, itDays 4.0 даст адвентистам знания, которые станут полезными как в бизнесе, так и в служении людям. Также мероприятие должно ближе познакомить и объединить тех, кто интересуется IT-технологиями.

«Конференция организована для того, чтобы молодые люди и те, кто старше, получили знания, с которыми смогут достойно представить Церковь в Интернете, развивать свой бизнес, свои проекты. Сейчас большинство людей живут в сети и поэтому нужно доносить им истину там, где они есть», — рассказывает Сергей.

На семинарах и мастер-классах, которые проводили по секциям, участники учились работать с картами, создавать свои проекты и продвигать их, отличать хороший дизайн от плохого, создавать контент, а также многому другому.

Ряд семинаров и мастер-классов провел руководитель интернет-проектов в Церкви адвентистов седьмого дня (АСД) Евро-Азиатского региона Марьян Максимчук. Он говорил о самостоятельном создании церковного сайта на платформе netAdventist, о его преимуществах, об удобстве и практичности такого сайта. Также объяснил, как защитить детей в Интернете, используя различные приложения для безопасного и ограниченного доступа детей.

Встречу посетил руководитель отдела информации в Церкви АСД Евро-Азиатского региона Иван Островский. Он рассказал о всемирной конференции GAiN, на которой выступал представитель компании LEGO, не адвентист. Этот спикер говорил о важности сделать деятельность людей захватывающей, таковой, как у тех, кто играет в лего.

Пастор и телеведущий Владимир Боровой раскрыл тему посвященности, призвания на служение. По его словам, человек, который следует за Господом, должен выполнять свою работу как для Бога, никогда не забывать молиться и делать то, что говорит Всевышний. Пастор приводил в пример жизни Давида и Саула.

На конференции делали акценты на том, что в создании сайтов и в других сферах коммуникации необходимо следовать единым стандартам, чтоб церковь была узнаваемой. Приводили в пример компании Coca Cola, McDonald’s, Samsung, Toyota, Nike, Ford Motor Company и другие. Эти компании, по словам спикеров, успешны, потому что имеют единый дизайн и концепцию по всему миру, они узнаваемы и люди им доверяют. Также и каждому церковному сайту следует придерживаться единых стандартов.

Говорили и о том, что общины могут делиться опытом друг с другом, чтоб «не изобретать велосипед». Имели в виду не только служение в Интернете, но все области церковного служения.

Автор бренда R500, а также многочисленных социальных и коммерческих проектов Украины и США, Дмитрий Ларин провел семинар «Дизайн как эффективный инструмент коммуникации». Он говорил о практичности и полезности дизайна, о его функциях и задачах. Дмитрий рассказал, как он создавал бренд R500 — атрибут празднования Года Реформации в Украине в связи с подписанием Указа Президента Петра Порошенко от 26 августа 2016 года. Спикер показал простоту и красоту создания дизайна на примере афиши праздника «День благодарения», который проходил на главной улице страны — Крещатике и собрал более 400 тысяч человек.

Последним спикером форума стала старший бизнес-тренер компании BogushTime, Юлия Бойко. Ее компания проводила тренинги для Total, Amway, Toyota, L`oreal, UniCredit, Райффайзен Банк Аваль, Оtpbank, BMW, Comfy, Київстар, МТС, Metro, Nestle, Canon, Philips и многих других. Юлия говорила о При-Цельном тайм-менеджменте, то есть именно цели должны влиять на управление временем. Она привела тринадцать принципов, с помощью которых можно научиться эффективно использовать время. В коротком интервью Юлия рассказала, что значит расти.

«Перед этой встречей я поставила перед собой цель вдохновить на то, чтобы люди хотели двигаться, развиваться, достигать целей с помощью определенных методов.

Временем нужно управлять независимо от того, кем ты являешься: IT-шником, президентом, домохозяйкой, наемным сотрудником или собственником бизнеса. Аудитория хорошая, отзывчивая и чувствуется много энергии, поэтому выступать было на самом деле очень легко и приятно.

Успешный человек однозначно берет ответственность на себя, наиболее успешные люди берут ответственность не только за себя, но и за других людей и за то, что происходит вокруг них. Прежде всего нужно начинать с самого себя, со своих действий, поступков, отношений, слов. Начнешь изменения в себе внутри, тогда изменения начнут происходить вокруг тебя. Более того, вы будете поражаться, насколько неожиданно это произошло. Я много раз убеждалась в этом в своей жизни.

В семинаре я раскладывала жизнь на шесть сфер. Я думаю, что цели в разных этих областях помогают двигаться, и ты понимаешь, что должно быть завтра, исходя из того, чего ты хочешь. Есть цели, связанные с семьей, карьерой, с тем, как я себя вижу дальше, с социальной деятельностью, с духовным ростом. Благодаря этим целям ты понимаешь, что жизнь не завтра закончится, а будет длиться долго. Это зажигает.

Идея роста напрямую связана с благодарностью. Когда ты благодарен за то, что у тебя есть, ты способен получать, принимать большее, лучшее и развиваться дальше. Если ты не благодарен за то, что у тебя есть прямо сейчас, ты все время недоволен, и соответственно для развития и роста нет возможности.

Между прочим, через пять лет я вижу себя спикером международного масштаба, выступающей перед большими аудиториями, на больших площадках и, скорее всего, не в Украине, а гораздо дальше. Хочу проводить мероприятия на английском языке!»

В этом году на встречу itDays 4.0 зарегистрировались сто пятьдесят человек. Организаторы предполагали, что приедет около семидесяти заинтересованных, так как предыдущие конференции посетили около пятидесяти человек. Сергей Степанюк считает, что такой ажиотаж связан с тем, что изменилось время и большее количество людей, в том числе церковных, стала интересовать IT-сфера:

«Даже пять лет назад это был тренд, многие интересовались Интернетом, но теперь этот интерес увеличился в разы. Людей, которые работают в сети, стало очень много. Поэтому такие встречи имеют спрос».

Но увеличилось не только количество участников; шире стала и сама аудитория: пасторы, бизнесмены, журналисты, активисты церковного служения, домохозяйки, матери, школьники. То есть, как говорил ранее Сергей, IT станет востребованным для разных людей.

Конференция проходит уже четвертый раз, но раньше эти встречи были нерегулярными. Теперь itDays планируют проводить ежегодно. Директор Медиа Группы «Надія» Вячеслав Демьян рассказал о планах на будущее:

«Планируем развивать площадку itDays для того, чтобы она становилась более широкой, более профессиональной. Для этого мы будем привлекать еще больше интересных экспертов как из церкви, так и из внецерковной среды в Украине и за ее пределами. Мы имеем договоренности с Великобританией, с США по приезду таких специалистов. В разных странах проводят подобные конференции GAiN (Всемирное адвентистское интернет-сообщество), на них много интересных спикеров, которых мы также будем привлекать на украинскую площадку».

Анатолий высказал мнение о том, чем можно было бы дополнить программу:

«На конференции, к сожалению, не было части, на которой можно было обсудить проблемы, которые возникают во время служения в Интернете. Этого немного не хватало. Я уже не новичок в этом деле, но меня заинтересовали групповые обучения. Когда спикеру задавали вопросы, какие у тебя никогда не возникли бы, понимаешь, что важно не только саморазвитие, но и развитие в группе. Для меня это лучше любых интернет-курсов».

Участник конференции Богдан считает, что такие мероприятия надо проводить чаще, и что они очень полезны во многих сферах развития человека:

«Здесь тебя интенсивно насыщают не только духовно, как например, на молодежных конференциях, а дают практическую информацию, которая реально пригодится в жизни, в твоей деятельности, в работе, в личном развитии, в бизнесе. Здесь спикеры дают то, что тебе нужно. Также на этой встрече можно было пообщаться с единомышленниками».

Оксана СОЛОВЬЕВА

Фото: Александр КОВНАЦКИЙ