Представители разных религий объединились на встрече Клуба глухих в подмосковных Химках

Клуб глухих в общине города Химки Московской области был создан для того, чтобы глухие люди шаг за шагом знакомились с библейскими истинами, поскольку для глухих людей требуется особый подход в проповеди Евангелия. Для них необходимо не только доносить информацию на жестах, но в первую очередь, раскрыть характер Бога через дружбу и поступки. Нельзя просто пригласить глухого на служение в церковь, даже если там организован жестовый перевод. Поэтому 7 января здесь прошла очередная встреча клуба глухих «Интересные встречи».

В помещении химкинской общины постоянно проходят мероприятия: клубы «Служение семье» и «Следопыт», детский развивающий клуб, каникулярная школа. Поэтому группа глухих заранее спланировала встречу и начала подготовку.

Во время предыдущей встречи глухие, которые не являются членами Адвентистской церкви, предложили самостоятельно устроить не только чаепитие, но и праздничный обед. Они составили список гостей и, несмотря на каникулы и праздники, на встречу клуба в этот раз пришло более 30 глухих гостей, в том числе гости из Рязани, Подольска и дальнего Подмосковья. За год работы клуб глухих получил широкую известность, и тот, кто уже побывал здесь, теперь пригласил своих знакомых и друзей.

За несколько дней до встречи глухие закупили продукты, в субботу вечером приехали, чтобы помочь организаторам приготовить праздничный обед, украсить зал, подготовить программу.

В клуб приходят верующие глухие различных конфессий и вероисповеданий и с удовольствием участвуют в программе. Несмотря на различные взгляды, глухие очень подружились между собой. Они предлагали помощь в организации, закупках, приготовлении обеда, уборке зала после мероприятия. Несколько человек помимо членов церкви посвятили этому несколько дней своего личного времени.

На встречу пришли также представители химкинского ВОГ. Анна Степанова рассказала о вреде алкоголя даже в малых дозах. Как будущий врач, она на простых примерах с помощью жестового языка объясняла людям о пользе здорового образа жизни.

Елена Степанова рассказала о преодолении трудностей и испытаний с Божьей помощью. На примере ставшего известным своим марафонским забегом пастуха Клиффа Янга она рассказала, как стать победителем в жизненной борьбе.

Павел Сергеев через тему «Поклонение» на примерах разных народов и традиций раскрыл истину о том, кому и как должны поклоняться люди.

А ещё были викторины, подвижные игры, сценки на жестах, жестовое пение о Рождестве. Каждый участник мог высказаться и задать вопрос. Участники встречи вместе посмотрели новый фильм «Тайное становится явным», снятый группой глухих химкинской общины. Группа глухих адвентистов Химок на ютуб-канале выложила свыше 100 роликов и фильмов на языке жестов.

Шесть часов пролетели незаметно и, несмотря на окончание программы, глухие еще долго не расходились, общаясь и делясь друг с другом впечатлениями.

Сейчас во всех социальных сетях и мессенджерах созданы группы, в которых глухие могут познакомиться и пообщаться с адвентистами, вместе изучать субботнюю школу и Библию.

И само название клуба — «Интересные встречи» — указывает на то, что он становится удивительным и интересным местом для встречи этих людей с Богом!

Олег СТЕПАНОВ