Как передать весть Евангелия через создание магазинов здорового питания

На трехдневном медико-миссионерском конгрессе «Улей», организованном в городе Николаев, Украина, говорили о том, что каждый адвентист на своем месте, подобно пчелам в улье, может участвовать в медико-миссионерской работе.

В миссионерских вестях на конгрессе рассказывали об опыте работы магазина здорового питания «Эдемский сад». В проповеди пастор Дмитрий Поправки обратил внимание на роль медико-миссионерского служения в возвещении трехангельской вести. Во время круглого стола говорили, как организовать магазин или производство здорового питания на самообеспечении.

Звучала цитата Эллен Уайт: «Медико-миссионерская работа — это правая рука Евангелия. С ее помощью люди начинают понимать важность правильного образа жизни, они будут узнавать о спасительной силе истины. В каждом городе должны трудиться люди, обученные этим принципам работы».

Директор центра «Моя здоровая семья» из Каменки-Днепровской Александр Лунёв провел семинар. Служение семьи Лунёвых известно и является наглядным примером, как Бог из малого может сделать великое. Об их служении можно посмотреть три фильма: «И я таким был…» и две части «Иду за ним».

После ужина пастор из Белой Церкви Валентин Педченко сказал проповедь «Для чего народу Божьему нужна санитарная реформа». Опыты и презентации представляли информацию по здоровому питанию, так что духовные наставления сочетались с практическим применением.

На следующий день Людмила Барабаш представила две лекции: «витамин Д» и «Тихий убийца нашего здоровья» (о вредных и распространенных продуктах нашего времени).

В заключение состоялась дегустация продуктов здорового питания, которыми поделились верующие из разных городов Украины. Среди них Галина Вавренюк — директор предприятия здорового питания из Хмельницкого, Ирина Сахненко — директор магазина здорового питания из города Украинка, Василий Молиборский — руководитель предприятия по производству продуктов здорового питания из Винницы и др.

С призывом к молодежи нести весть о здоровье через сеть магазинов здорового питания обратился молодежный руководитель из Буковинского региона Андрей Загарейчук. А Валентина Давидюк привезла молодежь из Польши, чтобы и они переняли опыт.

Конгресс побудил участников еще раз задуматься о своих отношениях с Богом, перепосвятить себя на служение людям и обществу, научиться организовывать магазины и производство здорового питания и предоставить рабочие места тем, у кого нет работы.

Встреча показала, что в Южном регионе Украины подобное служение развивается, и с Божьей помощью, послужит хорошим толчком для дальнейшего распространения евангелия через весть о здоровом образе жизни.

Лариса ДЕМИНА