Молодежный проект «Один год в служении» осуществляется в Новосибирске

С сентября 2017 г. по июнь 2018 г. Адвентистская церковь Новосибирска осуществляет интересный молодежный проект «Один год в служении». 6 молодых людей с разных мест приехали в Новосибирск, чтобы 1 год своей жизни посвятить служению Господу и людям. Каждый занимается своим направлением, плотно работая над созданием оздоровительного центра, создавая христианский театр, работая над развитием творческих вечеров и квартирников. А все вместе ребята работают над развитием молодежного пространства под названием «Лестница».

Актуальность проекта выявлялась в том, что Новосибирск является крупнейшим городом Сибири с концентрацией большого числа людей и молодежи (около 200000 студентов ВУЗов). Церковь думала также о возрождении и активизации молодежного служения, привлечении новой молодежи из мира, организации Центра влияния, вовлечении церковной молодежи в евангельскую и социальную деятельность.

Концепция проекта заключалась в следующем: посвятить год служению, достигая людей методом Христа. Основные цели проекта были определены в наставничестве, вовлеченности в служении, евангелизме и спасении душ.

За 10 месяцев с Божьей помощью удалось организовать: ежедневные встречи и обучение команды, еженедельные молодежные собрания, проект «Диакония» — помощь малоимущим семьям, киноклуб, евангельские вечера и квартирники, христианский театр и игротеку, молодежное пространство «Лестница», «Страну здоровья» и Выставку здоровья в Коченево и Новосибирске.

Гвоздем этого проекта явились две евангельские программы — «Древо жизни» и «1+1». В конце этих программ были образованы группы по изучению Библии, приобретено множество контактов и посетителей в количестве 100 человек, а 5 человек приняли крещение.

«Я пришла неожиданно на эту программу и крестилась через 4 дня. Бог меня готовил и привел в Свою Церковь. Я безмерно Ему благодарна! Жалею, что раньше не познала Его», — восклицает Ирина Видяева.

«Очень приятная программа! Много общения и есть над чем задуматься», — заметил молодой человек Антон.

Запомнился проект «Диакония», который осуществлялся совместно с соцопекой Центрального округа. Была оказана существенная помощь 6 семьям — ремонт жилища, уборка, лекарства и т.д. Отклик людей был просто замечательным.

«Больше бы таких людей, кто помогает, — говорила Ольга Степенко. — Очень приятно получать помощь и понимать, что о тебе заботятся,» — отметила Елена Деменькова.

«Это было большим подспорьем для меня и моих детей», — оценила Ирина Кузнецова.

Также в рамках проекта «Диакония», молодежь планирует провести посадку деревьев и цветов в городском Доме ребенка.

Члены молодежной команды молятся, чтобы произошло расширение молодежного пространства «Лестница» и дальнейшее развитие всех его направлений, чтобы молодежь продолжала работать и контактировать с новыми  людьми. Но самым заветным желанием является запуск социальной парикмахерской 1 июня, оздоровительного центра и детского дошкольного центра 1 сентября.

Воистину, Господь обильно благословил этот проект! На протяжении почти года организаторы видели Его руку. Их молитва о том, чтобы молодые люди, которые пришли в соприкосновение с ними через многие мероприятия и программы, пришли ко Христу и нашли истинный Источник любви и добра в своей жизни.

Господь особенно благ к молодым людям и желает их благословить! И они говорят: «Господи, продолжай это делать, и действуй через нас!»

Армен МАТЕВОСЯН,
духовный наставник молодежной команды