Книгу «Сила надежды» распространяют в Бразилии на велосипедах, лодках и паромах

Члены адвентистской церкви в Бразилии решили распространить 1,7 миллиона экземпляров миссионерской книги «Сила надежды» в домах, неправительственных организациях (НПО), общественных местах и даже государственных тюрьмах. Инициативу проводили с конца мая в двух густонаселенных городах и во многих небольших населенных пунктах северных бразильских штатов Пара, Амапа и Мараньян.

Волонтеры передвигались не только на автомобилях или пешком, но и на велосипедах, роликах и пароме, чтобы добраться до домов и городских жителей, и людей, живущих в изолированных сообществах и на островах в районе устья реки Амазонки.

«Это движение укрепляет в каждом христианине смысл его существования, который заключается в стремлении делиться надеждой. Удивительно наблюдать, как люди каждой возрастной группы стараются стать благословением для других и распространять Царство Божье», — сказал руководитель личного служения Северной Бразилии Иванильдо Кавальканте.

 

Миссионерское плавание

В столице штата Пара — Белене и ряде других городов тысячи членов шли или ехали на роликах по основным улицам, чтобы рассказывать о своей инициативе и говорить с прохожими. Мобилизованные члены церкви в регионе рассказывали людям естественные средства правовой защиты и обсуждали вопросы, связанные с психическим и эмоциональным здоровьем.

Одна церковь в Белене приобрела 30 000 книг и пригласила всех своих членов. После некоторого обучения они были направлены небольшими группами обойти основные улицы города, чтобы встречаться и говорить с людьми. Каждая группа использовала творческий подход, когда они готовили баннеры и использовали различные средства для передвижения по городу.

В одной из церквей Белена молодой член поделился новой идеей: «Почему бы нам не арендовать «Trio elétrico»? «Trio elétrico» — это своего рода грузовик или корабль, оснащенный мощной аудиосистемой и сценой сверху, обычно используемый во время бразильского карнавала.

Церкви понравилась идея. «Церковный корабль» включал в себя музыкальную группу и других добровольцев. Когда музыканты играли, добровольцы распространяли не только миссионерскую книгу, но и свежие фрукты и воду в бутылках, пока грузовик медленно ехал по улицам города.

 

Все вовлечены

Адвентистская больница Белена поддержала инициативу адвентистской церкви, организовав выставку здоровья, которая предлагала бесплатные стоматологические и медицинские услуги, а также консультации по вопросам хорошего самочувствия и здоровья. Члены церкви также нанесли личные визиты к пациентам в больничных учреждениях, чтобы поделиться миссионерской книгой и помолиться за них.

Адвентистское образование поддерживало распространение миссионерской книги. В городе Императрис, штат Мараньян, добровольцы использовали идею, которая в конечном итоге хорошо сработала: люди могли получить книгу в обмен на два фунта сухого продукта питания.

В городе Сан-Луис студенты-адвентисты обратились к водителям на оживленном перекрестке. Студенты также посетили местный торговый центр, где они поставили палатку, чтобы общаться с людьми и поделиться книгой. В том же городе группа членов церкви посетила областную тюрьму, чтобы поделиться надеждой с заключенными.

 

Велосипеды, лодки и паромы

Много экземпляров миссионерской книги взяли 27 мая велосипедисты в Лагоа Верде в штате Мараньян. Группа из 20 велосипедистов преодолела 40 километров до небольшого города, где есть небольшая адвентистская церковь с шестью активными членами. Распространили почти 300 книг.

Элиас Бандейра, один из велосипедистов, сказал, что встреча тронула его до глубины души:

«Сначала, когда люди выходили [из своих домов], они говорили, чтобы мы оставили книгу в почтовых ящиках. Но как только мы рассказывали им, что книга касается эмоций и умственных проблем, они меняли свое настроение и подходили. Было очень приятно видеть это».

В столице штата Амапа, городе Макапа, группа женщин решила, что они будут распространять миссионерскую книгу на близлежащих островах реки Амазонки. Женщины использовали все имеющиеся средства для выполнения своей задачи, в том числе лодки и паромы.

Местные средства массовой информации освещали инициативы женщин-адвентистов.

«Было большим преимуществом принять участие в этом проекте, — сказала руководитель отдела женского служения Южно-Американского дивизиона Марли Пейерл. — Это весть, которая должна распространяться повсюду. Иисус скоро придет!»

Энн СЕЙКСАС и Симон ДЖО
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org