Лагерь нового формата «Точка кипения» обогащает молодежь духовно и физически

Рассказывает Таисия Колесник – тренер, сертифицированный Министерством науки и образования и Министерством социальной политики Украины. Таисия работает в проекте наставничества для детей-сирот «Одна надежда». Также она является автором и идейным вдохновителем молодежного лагеря нового формата «Точка кипения».

— Таисия,какова основная цель проекта «Точка кипения»?

— Изначально мне захотелось создать такую площадку, на которой в течение восьми дней молодой человек мог бы увидеть и проанализировать свой жизненный потенциал, цели и стратегии. Это становится возможным при помощи других людей, таких же участников лагеря, как и он. Данный формат лагеря кардинально новый, он предназначен не просто для отдыха и общения, но помогает максимально обогатить молодых людей духовно и физически, продвинуть их вперед по всем основным сферам жизни.Для участия в лагере мы приглашали молодёжь в возрасте от 17 до 35 лет, но у нас также были несколько человек и более старшего возраста. В целом программа одной лагерной встречи рассчитана на 25 участников.

— Сколько человек в Вашей команде?

— В нашей команде до десяти человек, причем, постоянных людей в команде нет (я могу сделать программу с совершенно новой командой). Но у меня есть два основных помощника, которые со мной с самого начала, во всех проектах. Все эти люди – члены церкви. Можно сказать, что мы — команда единомышленников.

Мы сами постоянно «прокачиваем себя» новыми навыками: прямо сейчас ты музыкант, а через три секунды тебе нужно идти убирать зал, ещё через пять минут ты идёшь и кормишь людей, а затем пора отправляться в поход. Но при этом у каждого из нас есть определённая зона ответственности. Люди максимально вовлечены в командную работу и заинтересованы в результате.

Наш лагерь проходит в разных странах. В Украине он состоится 21-29 августа в Каролино-Бугазе Одесской области. Это адвентистская база, которую мы арендуем. Лагерь проводим только летом, готовим еду на кухне. Условия специально некомфортные, ведь человек способен расти только тогда, когда он выходит из зоны своего комфорта.

— Что Вы подразумеваете под словом «некомфортно»?

— Некомфортно – это когда люди не знают, во сколько они проснутся, т.к. мы можем разбудить и в два часа ночи, а можем в шесть утра. Они не знают, какие их ждут задания, им придется сегодня ночевать в домике или на пляже, прямо под открытым небом.

— В чём отличия этого лагеря от других?

— Такого проекта ещё не было. «Точка кипения» – это не просто лагерь, это качественная серия тренингов. У нас всё чётко расписано до минуты, программа составлена так, чтобы человек увидел, как он умеет распоряжаться своим временем, на что способен, что представляет из себя в реальной жизни.Также есть вторая часть проекта, которая называется «Плавь металл». Это для тех, кто в прошлом году прошёл «Точку кипения» первый раз.

— Какова программа проекта «Плавь металл»?

— Сразу после регистрации для участника начинается программа нон-стоп. Это – семинары, личные задания, практические тренинги на коммуникацию, а также размышления. Все задания направлены на то, чтобы человек смог максимально раскрыться, сбросить ненужные маски и комплексы.В нашем обществе человек живёт по определённым канонам, и часто мы теряем себя, мы привыкли вести себя так, как надо, и порой сами не понимаем, что мы хотим, что нам необходимо. Человеку очень важно найти себя, понять, какой я есть на самом деле. Здесь на второй-третий день все маски сбрасываются, приходит понимание своих мотивов, поступков и уходит осуждение других людей.

— Каждый человек, проходя разные испытания и задания, зарабатывает на свой счёт «градусы», мы выстраиваем рейтинг, и в конце награждаем победителя – человека с максимальным количеством «градусов».

— Как Вы собрали свою команду, ведь в проект необходимо вложить своё сердце, время и деньги?

— У меня есть свой любительский театр. Благодаря ему я нашла людей, на которых могу положиться – они составляют костяк всех моих проектов, две мои руки – Дарья и Анастасия. Если они не соглашаются принимать участие в каком-либо новом проекте, я за него не берусь.

Я идеолог и тренер, а вот расписать все по дням, по часам, продумать детали, планы «Б» и т.д. – это не моя сильная сторона. В этом мои помощницы незаменимы. Это люди, с которыми мне легко. Мы настолько понимаем друг друга, что порою действуем сообща, ничего предварительно не согласовывая. Таких людей мало.

— Как в семье относятся к Вашей загруженности, такой самоотдаче другим людям?

— Моя мама – Заслуженный учитель Украины. Сейчас внедряется новый формат школы в Украине, мама как специалист продвигает эту новую идею. Подобная деятельность в нашей семье считается нормой.

— Вы помогаете другим людям найти себя. Но не все сейчас готовы помочь другому. Почему так происходит, что одни оказывают реальную помощь, а другие только на словах?

— Когда я помогаю другому человеку, у меня вырабатывается гормон счастья, организм реально начинает работать по-другому. Это заложено внутри нас – мы испытываем радость, помогая другим. Если к этому прикоснуться, тогда по-другому жить ты уже не захочешь. Думаю, те, кто не любят помогать, просто еще не пережили этот опыт в своей жизни.

Вопросы задавала Алла ШУМИЛО