Тридцать два следопыта из Украины посетили лагерное собрание в Чехии

Лето – пора проведения христианских лагерей. Участница международного подросткового лагеря, организованного в Чехии, Анастасия Грабельникова делится своими впечатлениями от мероприятия: «Лес, палатки, ночь под открытым небом у костра. Все это я рисую в воображении, когда говорю о лагере. А как вы себе представляете христианский лагерь? Лагерь — это место, где ребята знакомятся и общаются, это возможность для подростка раскрыть себя как личность, выявить свои сильные и слабые стороны. Христианский лагерь — это уже само по себе всегда хорошо, а если он проходит еще и в другой стране, то просто здорово!

В чешский следопытский лагерь «Восточный ветер» мы отправились из Украины. По пути посетили экскурсии в старинных городах Краков (Польша) и Прага (Чехия). Польша и Чехия — это страны, которые сохранили свою историю и культуру не только на бумаге, но и в архитектуре. На экскурсиях мы увидели величественные здания эпохи средневековья и периода романтизма. Казалось, что сами города рассказывали нам историю своей страны, и это было очень красиво.

Лагерь «Восточный ветер» проходил 8 дней — с 8 по 15 июля. Все было организовано для нас на самом лучшем уровне. Каждое утро мы просыпались под звук трубы, затем отправлялись на зарядку и завтрак. А дальше нас ждал ежедневный утренний сбор со сменой ночного флага на дневной. Флаги наших стран, Украины и Чехии, реяли над лагерем днем, а следопытские флаги — ночью. В первой половине дня каждый отряд выполнял свою работу. Одни готовили дрова, другие убирали территорию, помогали на кухне, носили воду — для каждого участника лагеря было свое важное и интересное задание. После обеда начиналось любимое время спортивных и активных игр, самой яркой из которых, пожалуй, стал чемпионат по футболу. Футболисты Украины встретились с командой Чехии, результатом матча стала победа Украины.

Вечером мы собирались у костра и вместе размышляли о духовных истинах. Каждый день в лагере был привязан к истории Чехии. К моему удивлению, я узнала, что история Украины тесно перекликается с историей Чехии. Мы хорошо понимали то, что поскольку лагерь проходит в Чехии, то нам желательно хотя бы немного узнать чешский язык. В этом нам помогли переводчики-волонтеры, ими стали студенты из Украины, обучающиеся в Чехии. Эти ребята ранее никогда не слышали ни о следопытском движении, ни о нашей Церкви. Надеюсь, что семя истины, посеянное в сердца наших переводчиков Леры и Миши за время программы, принесет добрые плоды в их жизни!

Наш лагерь был разбит рядом с лесом, где мы с удовольствием гуляли, наслаждаясь невероятными видами. Мы увидели в лесу песчаные пещеры и мраморные утесы, холмы, высокие сосны, дикие ягоды, а еще дошли до Лысой горы, которая считается достопримечательностью тех мест. Гулять по такому лесу – сплошное удовольствие! Всем лагерем мы ходили в старинный замок. Там нас ждали стадо оленей, шикарные сады, прекрасные искусственные водоемы и другие непривычные для нас архитектурные красоты.

Поездка в следопытский международный лагерь стала для нас хорошим опытом в плане общения с людьми другой национальности: с другим языком и непривычным менталитетом. После таких хорошо организованных встреч всегда остается много впечатлений. Вся наша команда из Украины, а нас было 32 следопыта, благодарит Бога за возможность посетить чешский лагерь «Восточный ветер», и мы надеемся, что такие лагерные встречи будут повторяться снова и снова».

Анастасия ГРАБЕЛЬНИКОВА

http://logosinfo.org/2018/08/09/32-sledopyta-iz-ukrainy-pobyvali-na-lagere-v-chexii/