Как провели Всемирный день следопыта ребята из Московского объединения

16 сентября в московских общинах «Кунцевская» и «Одинцовская» богослужения были посвящены Всемирному дню следопыта, а затем состоялась встреча дискуссионного клуба «WhatsApp».

В этот праздничный день в гости к кунцевскому клубу следопытов «Белые голуби» приехали друзья – ребята из клубов «Оникс» (Климовск), «Альфа и Омега» (Химки) и «Пилигрим» (Москва). Юные братья и сёстры принимали активное участие в проведении субботнего богослужения.  Директор клуба «Белые голуби» Лариса Токунова рассказала об увлекательной жизни следопытов. Например, в июле ребята побывали в летнем лагере «Радуга» на озере Селигер, а в начале сентября, в день рождения Москвы, посетили усадьбу «Кусково».

Надежда Чебан, координатор клубной работы Московского объединения, отметила вовлеченность ребят: «Приятно видеть, что в служении и жизни церкви активное участие принимают не только следопыты, но также выпускники и наставники клуба».

После субботнего богослужения следопытов пригласили в кафетерий, где за вкусным угощением развернулась дискуссия на тему «Моё призвание, или как выбрать профессию». С помощью видеороликов, игровых заданий и тестов ведущие – Слава и Тавифа, а также психолог Айгуль, вместе с ребятами искали ответы на сложные вопросы: «Как найти себя? Как определить своё призвание? Стоит ли отказываться от любимого занятия ради престижной работы и хорошего заработка? Можно ли преуспеть в том деле, которое тебе не по душе?»

«Сценки про больницу, банк, рекламное агентство и автосервис получились забавными, – поделился впечатлениями пастор Игорь Кириченко. – Мы, зрители, очень смеялись! Подростки неплохо представляют себе жизнь взрослых, точно подмечают их промахи. Хотелось бы надеяться, что наши дети постараются избежать таких ошибок в своей жизни».

Встречу клуба «WhatsApp» посетил интересный гость. Алексей – пилот пассажирского воздушного судна, рассказал ребятам свою удивительную историю. Отец Алексея – военный лётчик, и юноша решил идти по стопам отца, с самого детства старательно готовился к этой профессии. В студенческие годы парень уверовал в Иисуса Христа и принял крещение. Выучившись на лётчика, Алексей решил сменить профессию – получил богословское образование и стал служителем церкви. Но любовь к полётам никуда не исчезла, и однажды Алексей вернулся в небо. Теперь в его жизни есть место и для любимой профессии, и для совершения евангельского труда. Алексей много путешествует по разным странам, но не в качестве туриста, а как миссионер проводит евангельские программы в новых местах.

Ребята заинтересовались историей Алексея и буквально засыпали его вопросами. Как за 11 лет службы в воздушном флоте их брату по вере удалось сохранить святость субботнего дня? Молится ли Алексей перед каждым рейсом? Как он сочетает свою профессию с миссией благовестника? Планируют ли два его сына стать по примеру отца лётчиками и миссионерами?

«Опыт Алексея убедил меня, – если развивать таланты, данные тебе Богом, и использовать их в служении людям, ты будешь заниматься тем, что тебе нравится, и добьешься в этом успеха», –  поделился впечатлением от встречи юный следопыт Антон.

Елена КОПЫЛОВА