Адвентистское агентство АДРА оказывает масштабную помощь на Филиппинах в районах, пострадавших от разрушительного тайфуна

15 сентября ураган пятой категории «Мангхут» поразил самый крупный остров Филиппинского архипелага Лусон, где проживает примерно половина всего населения страны. Сотрудники адвентистского агентства помощи и развития (АДРА) на Филиппинах организовали группу реагирования на чрезвычайные ситуации для оценки происходящего и оказания помощи некоторым сообществам, которые более всего пострадали от последствий супертайфуна «Мангхут».

Согласно сведениям Национального совета Филиппин по предупреждению, уменьшению опасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций, мощный тайфун достиг берегов северного острова Лусон в субботу 15 сентября. По шкале Саффира-Симпсона «Мангхут» соответствовал пятой, наивысшей, категории опасности в течение нескольких дней, когда подошёл к Филиппинам, где стал пятнадцатым и самым сильным штормом в этом году.  Более 51 тысячи человек оказались в приютах для эвакуации. Первоначальные сведения говорили о 14 смертельных случаях от шторма, но официальные данные выросли до 66 по всей стране.

«Этот шторм является самым сильным, который Филиппины пережили в этом году, и безусловно, самым разрушительным с тех пор, как тайфун «Хайян» разразился пять лет назад, — сказал Том Пинон, директор ADRA на Филиппинах. — Ветер срывал крыши домов, а проливные дожди вызвали много оползней. В некоторых местностях практически все здания получили ущерб».

Супертайфун протяженностью 560 миль также вызвал наводнения во многих областях. В это время местные власти проводят поисково-спасательные операции, чтобы найти выживших, расчищая дороги от поваленных деревьев, упавших электрических столбов и обломков.

«Мы не можем недооценивать влияние этого тайфуна, — сказал Марио Оливейра, директор по управлению чрезвычайными ситуациями в ADRA International. — Это тяжелая ситуация, которая оставила много семей нуждающимися в немедленной помощи. Как мы видели в прошлом, ураганы такого масштаба могут опустошить целые сообщества и нанести большой ущерб. Вот почему сейчас мы оперативно переходим к оценке потребностей, координируем действия с властями и предоставляем помощь тем, кто в ней нуждается».

Группа реагирования ADRA отправилась в столицу провинции Кагаян Тугегарао, чтобы, координируя свои действия с Управлением гражданской обороны (OCD) и Департаментом социального обеспечения и развития (DSWD), провести первоначальную оценку в провинциях Исабела и Кагаян, которые приняли на себя основной удар стихии. Группа планирует провести дополнительные совещания по оценке последствий с OCD и другими гуманитарными учреждениями для лучшей координации ответных мер в наиболее пострадавших районах.

ADRA в Филиппинах в рамках усилий по оказанию чрезвычайной помощи готовит для распространения комплекты укрытий, но, скорее всего, потребуется больше помощи, поскольку масштабы опустошения становятся более ясными.

По состоянию на 16 сентября, супертайфун «Мангхут» (Ompong), согласно данным Филиппинского управления аэрокосмической астрофизической службы Филиппин (PAGASA), немного ослабел и покинул Филиппины. Тайфун двигался на северо-запад с максимальной скоростью 160 километров в час, направляясь в Гонконг и на юг Китая.

По данным «WorldRiskIndex» Организации объединенных наций 2017 года, Филиппины являются одной из наиболее уязвимых от бедствий стран, занимая третье место в списке. Каждый год в стране случается в среднем 20 тропических циклонов, убивая сотни людей и оставляя миллионы людей в условиях нищеты.

Кими-Ру Джеймс, Новости ADRA International
По материалам Adventist Review
Источник: logosinfo.org