Новые знания для эффективного служения детям получили участники встречи в Астане

С 12 по 14 октября в городе Астана, Казахстан, состоялась консультативная встреча руководителей Отдела детского служения Северо-Казахстанской миссии с участием координаторов детских отделов общин Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей. Основными модераторами встреч были Татьяна Орлова и Анастасия Минина. Они поделились интересными и полезными материалами для эффективной работы в церквах с детьми и их родителями.

На консультативной встрече были представлены материалы по пятиуровневой сертификационной программе, которые позволят подготовить лидеров детских отделов для служения как здоровым детям, так и ребятам с особенностями развития.

В ходе обучения и консультирования также обсуждались насущные темы по воспитанию и работе с детьми: «Дисциплина», «Основные ошибки в проведении проповеди для детей на богослужении», «Как выбрать координатора ОДС?» и другие. С духовными наставлениями к участникам обратились пасторы Андрей Тетерюк и Малик Ажгулов.

Кроме того, участники встречи пополнили свой багаж знаний навыками проведения интересных интерактивных игр, разминок, песен, а также получили уникальную возможность самим научиться творить прекрасные цветы из материала «фоамиран». Наглядно были представлены образцы для детского творчества.

В рамках консультативной встречи были организованы вечерние богослужения. Например, в пятницу, силами Второй общины города Астаны была подготовлена и проведена торжественная встреча субботнего дня. Следующим вечером был организован фестиваль «А ну-ка, мамочки!», на котором участницы смогли поделиться с присутствующими опытом и благословениями материнства, интересными идеями для проведения домашних богослужений в кругу семьи.

Проведение таких консультативных встреч способствует обмену накопленного опыта и знаний между руководителями и координаторами детского служения, повышению качества работы отдела и расширению перспектив динамичного развития детских отделов в общинах Северо-Казахстанской миссии.

Жамиля НУРМАГАМБЕТОВА