На международной конференции в Московском государственном университете с докладом выступил учитель Заокской христианской школы

18-19 октября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Учитель. Ученик. Учебник». Конференция была посвящена обсуждению традиционных и инновационных подходов в методике преподавания иностранных языков и обмену опытом между российскими и зарубежными учителями школ и преподавателями вузов. Учитель английского языка Заокской христианской средней школы Лариса Андрусяк поделилась с участниками конференции многолетним опытом преподавания. Она выступила с докладом на тему «Мир изучаемого языка и межкультурная коммуникация в преподавании иностранного языка».

Рассказывает Лариса Андрусяк: «Работая в Заокской христианской средней общеобразовательной школе на протяжении многих лет, мы наблюдаем, как меняется мышление нового поколения. Я работаю учителем английского языка, который в наше время является языком международного общения, и сегодня многие ставят перед собой цель изучить английский язык. Для того, чтобы обучение было интересным и эффективным, мы находимся в постоянном поиске новых методов и подходов в образовании. Для этого мы проходим курсы повышения квалификации, посещаем семинары и конференции. Впервые мне представилась возможность участвовать на научно-практической конференции в МГУ два года назад, в 2016 году. Это было очень интересно и познавательно. Я выступила тогда с докладом. И когда в этом году меня снова пригласили принять участие в таком значимом мероприятии, я с радостью согласилась. Это большое благословение – общаться с ведущими педагогами России, а также с преподавателями из других стран. Для меня, как учителя английского языка, особо ценно было послушать доклад Мэттью Эллмана, ведущего методиста Великобритании Кембриджского университета.

Мне посчастливилось работать в секции «Мир изучаемого языка и межкультурное взаимодействие». Во время работы мы затронули различные аспекты культурного и межкультурного общения, возможности и сложности взаимодействия и понимания. Мы обсуждали трудности, с которыми сталкиваемся во время изучения языка. В своём докладе я говорила о важности изучения культуры изучаемого языка, поскольку существуют различные методы вербального и невербального общения, от незнания которых возможны трудности и даже конфликтные ситуации.

Все обсуждаемые вопросы и предложенные темы были очень актуальными и насущными для современного учителя и преподавателя. Новое поколение отличается от предыдущего, и перед учителем и наставником стоит задача найти новые методы коммуникации для того, чтобы юное поколение могло воспринимать преподаваемый материал».

Заокская христианская средняя общеобразовательная школа работает с 1993 года, официально зарегистрирована в марте 1994. На сегодняшний день в ней обучаются 182 ребенка и трудятся 34 штатных сотрудника, из них 25 учителей. Двери христианской средней школы открыты для детей от 4 лет. В школе работает группа по присмотру, подготовительная группа и обучаются дети с первого по одиннадцатый класс.