Медики-ветераны узнали о восьми принципах здоровья

9 ноября волонтёры фонда «За здоровый образ жизни», которые являются членами адвентистской церкви, провели в Троицком центре культуры и творчества программу «Восемь принципов здорового образа жизни» для членов местного общества медиков-ветеранов.

– Мы подружились с медиками-ветеранами, потому что у нас с ними похожая жизненная философия. Врачи и медсестры из этого общества, выйдя на пенсию, стремятся вести активный образ жизни и привлечь к нему других – занимаются спортом, готовы учиться чему-то новому, – рассказывает инструктор ЗОЖ Пётр Любимов. – В нашей аудитории было чуть больше десяти женщин, и мы мотивировали их приобрести полезную привычку – пить достаточное количество воды, потому что это одно из лучших средств для омоложения организма! Заодно рассказали, каким сильнейшим терапевтическим средством является обычная чистая вода. После презентации о воде наши слушательницы и сами вспомнили случаи из своей практики, когда причиной заболеваний оказывалось банальное обезвоживание организма, ведь люди часто путают чувство жажды с чувством голода, они едят, когда организм отчаянно нуждается в воде.

Женщины очень внимательно слушали волонтёра Надежду Серебрякову, которая беседовала с ними о том, как разрешать семейные конфликты и строить отношения с внуками и взрослыми детьми. Кто же не знает, что мир и любовь в семье – залог душевного здоровья?! Но одно дело знать, другое – держать себя в руках, контролировать эмоции, понимать, в чём нуждаются близкие тебе люди. Женщины, бывает, самоотверженно отдают себя семье и работе, не замечая, что теряют собственное здоровье. Слушательницы учились расставлять приоритеты и границы так, чтобы осталось время и силы позаботиться о себе, записали несколько интересных рецептов душевного равновесия.

В конце встречи волонтёры побаловали участниц программы необыкновенно вкусным десертом – фруктовым тортом, в котором не было ни грамма сахара и жиров. Людмила Лобанова, автор этого кулинарного шедевра, охотно раскрыла секрет его приготовления и рассказала, почему сама выбрала веганское питание. Несколько человек записались на кулинарный класс и занятия по скандинавской ходьбе в клубе здоровья, который второй сезон работает в Троицком центре «Волонтёр».

Елена КОПЫЛОВА