История жизни: Что может повлиять на выбор супруги?

В жизни человека есть несколько особо важных моментов. Вот некоторые из них: рождение, женитьба и отдых до Второго пришествия. Об одном из таких ключевых, поворотных событий, как заключение брачного союза, эта история. От того, правильное было принято решение в этом вопросе или нет, очень сильно зависит вся дальнейшая жизнь человека.

Каждый человек, рождаясь и вырастая в семье, приобретает определенный багаж в виде привычек, вкусов, модели поведения. После заключения брачного союза нередко приходится перестраиваться и привыкать к предпочтениям твоего спутника жизни. Но тот, кто, прежде чем создавать семью, просит Господа помочь в выборе, никогда не будет разочарован. Потому что Господу известно о человеке абсолютно всё, и Он даёт такого спутника жизни, который будет помощью и поддержкой. И даже вкусы могут быть очень похожими. Расскажу вам свой опыт.

Моя история начинается с детства, когда мне было 13 лет. Меня и ещё нескольких детей пригласили в гости и предложили на обед борщ. Когда я попробовал его, то как бы это сказать помягче… в общем, в мои 13 лет ко мне пришло понимание, что не все умеют готовить такой вкусный борщ, как моя мама. И после того случая я с большой неохотой принимал приглашения на обед.

Время шло. Я закончил школу, прошел службу в армии. Но опыт с борщом я не смог забыть. Меня тревожила мысль: я хочу, чтобы моя жена варила борщ вкусный, а не такой, как я пробовал однажды. В один прекрасный момент я встретил очень красивую девушку и понял, что без неё уже не смогу жить дальше. Надо сказать, что задолго до этого я начал в молитве просить Господа помочь мне в выборе спутницы жизни. Когда встретил свою будущую супругу, то сердце подсказало мне – она особенная.

Но прежде, чем сделать ей предложение выйти замуж, я просил у Господа подтвердить, что на это есть Его воля, и просил дать мне знамение из трёх пунктов. Первый: для меня было очень важно, чтобы в этом решении действительно была воля Божья, я хотел знать – нужно мне предпринимать решительные действия или нет. Второй: родители должны были дать своё согласие на этот важный шаг в моей жизни. Третий: просил Бога о том, чтобы она была мудрой хозяйкой, которая умеет управлять домом и вкусно готовить.

По первому пункту моя молитва была примерно такой: «Боже, Ты покажи мне, нужно ли решать вопрос быстрее или не спешить». В то время я жил у своей тёти, которая была очень спокойным человеком и никогда не разговаривала со мной в приказном тоне. Но после того, как я начал молиться, как-то раз она позвала меня и говорит: «Я вижу, что тебе нравится девушка. Она в моей общине, и я её очень хорошо знаю, поверь мне, она будет хорошей женой. Сколько ты ещё будешь думать? Решай побыстрее вопрос!».

Я понял, что нужно переходить ко второму пункту: какая реакция будет у родителей? Когда я рассказал моим родителям о планах на будущее и о своём решении жениться, они спокойно отреагировали и дали своё согласие. Можно было двигаться дальше, к пункту №3.

А вот третий пункт был для меня не менее важен, чем первых два. Я понимал, что каким-то образом должен попробовать борщ в доме моей будущей супруги. Семья у нее большая, она – старшая дочь и, по идее, должна была лучше всех готовить. Также было понятно, что готовила или она, или мама. Если мама готовит вкусный борщ, то дочка вряд ли будет хуже готовить.

Когда будущая супруга приглашала меня к столу, то я всегда отказывался, было как-то неудобно. Однажды она снова позвала меня на обед. Я спрашиваю: «А что у вас на обед?». «Борщ». И я понял: это момент истины! Когда попробовал борщ – он оказался очень вкусным! Надо ли говорить о том, что через полгода мы сыграли свадьбу?

Господь по Его великой любви соединил нас вместе по молитве. Ведь я просил Его помочь мне в этом важном вопросе, и Он не подвёл, Он сделал всё самым наилучшим образом! Мы с супругой прожили вместе 26 лет. И я благодарен Богу за этот удивительный подарок в моей жизни – за мою супругу Викторию! Господь знал даже такую деталь, что одно из блюд (думаю, вы уже поняли, какое) она готовит удивительно вкусно. И не только это, но каждое её блюдо для меня – верх поварского искусства. Но было бы неверно говорить только о кухне. Она – очень трудолюбивый и многогранный человек. Я до сих пор открываю в моей супруге для себя что-то новое и не перестаю благодарить за неё Господа.

Павел ВИСТРАТЕНКО, пастор