В Международный день инвалидов адвентисты Тирасполя проявили заботу о слабослышащих

28 ноября в Тирасполе прихожане адвентистской церкви организовали выставку здоровья в помещении клуба для слабослышащих людей. Это мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В мире проживает около одного миллиарда людей с ограниченными возможностями, что составляет примерно 15% всего населения. В настоящее время на планете более 650 миллионов людей с различными нарушениями слуха, а это каждый девятый житель планеты. Все они сталкиваются с различного рода барьерами, не позволяющими им эффективно и равноправно участвовать в жизни общества. По данным ООН такие люди составляют большую долю беднейшей части населения мира.

Поэтому небольшой группой волонтёров была организована и проведена выставка здоровья специально для такой категории жителей Тирасполя. Впервые в клубе глухих людей состоялось мероприятие подобного рода и впервые общественная организация по инициативе адвентистской церкви организовала и провела эту встречу. 22 заинтересованных человека откликнулись на приглашение и приняли участие в программе здоровья. Несколько посетителей выставки приехало из ближайшего города Бендеры. Постепенно участники программы здоровья проявляли всё больше интереса к затрагиваемым темам и задавали интересующие их вопросы.

Глухие общаются языком взглядов и жестов, и опытный переводчик переводил всё сказанное волонтёрами. Всех участников программы интересовал вопрос «Как можно поправить своё здоровье, используя только натуральные природные средства?».

Здоровому питанию было уделено особое внимание, больше всего вопросов задавали именно на эту тему. «Скатерть-самобранка», на которой в определенной последовательности были расставлены продукты и стаканы с водой, вызвала большой интерес. Для наглядности продемонстрировали продукты, рекомендованные в рационе при трёхразовом питании, а также питьевой режим, чтобы каждый увидел, потрогал и запомнил, что и в какой последовательности необходимо принимать в пищу.  Люди подходили и спрашивали, получали рекомендации, с благодарностью воспринимали полученную информацию.

Посетители встречи были приятно удивлены тем, что можно сэкономить на тех продуктах, которые не полезны человеку. Более того, здоровое питание может быть очень вкусным. С восемью основным принципами здоровья познакомились 22 слабослышащих человека. К сожалению, это мало читающая часть жителей города, и многие из книг для них остаются недосягаемыми по причине их ограниченных возможностей. Поэтому приходилось рассказывать о многих общеизвестных фактах. Кроме того, на выставке здоровья размышляли о добре и зле, о значении и пользе прощения, о мыслях и последующих за ними действиях, о привычках, которые так влияют на здоровье человека, о характере, который мы формируем.

Участники программы здоровья очень позитивно восприняли предложение сделать гимнастику. Все с удовольствием и улыбкой выполняли упражнения, при этом слушая о пользе физической активности для организма.  В завершение выставки были проведены некоторые измерения: все желающие смогли узнать свой вес и артериальное давление, процентное содержание жира в организме, а также получить добрый совет и рекомендации. И гости выставки здоровья, и её организаторы остались довольны проведенным с пользой для здоровья временем.

Наталья БЕЛЯВСКАЯ,
Отдел Информации общины