Воспитанники тираспольской школы-интерната узнали о преимуществах здорового образа жизни

В рамках празднования Всемирного дня ребёнка 21 и 22 ноября в городе Тирасполь, Молдова, силами адвентистов седьмого дня была проведена программа для подростков, обучающихся в школе-интернате для слабослышащих детей.

20 ноября ООН объявлен как Всемирный день ребёнка. Этот день посвящён деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всём мире. Кроме этого, третий четверг ноября объявлен Международным днём отказа от курения.

В эти дни мероприятия с подростками носили профилактический характер. Говорили о разрушающем влиянии вредных зависимостей, таких как курение, о формировании полезных привычек и преимуществах здорового образа жизни.

Общение с воспитанниками школы-интерната проходило живо и весело, ребятам задавали вопросы, и они пытались сами на них отвечать.  Для не слышащих детей шёл перевод на языке жестов. Диалог получился интересным, с каждым из ребят удалось познакомиться.  Всё общение сопровождалось показом ярких слайдов, главными героями которых зачастую были животные, что вызывало смех и положительные эмоции.

По результатам исследований, многие курильщики пристрастились к табаку именно в подростковом возрасте. На встрече с ребятами были рассмотрены причины – почему же люди начинают курить, а также все вместе искали решение проблем без участия сигареты. Были даны некоторые рекомендации о том, как вести себя среди сверстников, как справляться со стрессом и как научится отвечать за свои поступки.

Очень впечатлили ребят фотографии лёгких курильщика и того, что происходит в организме курящего человека. Всеобщее оживление вызвала надувная сигарета и её химический состав. Дети были настолько удивлены некоторым компонентам, что открыто выражали свои негативные эмоции.

В заключение встречи были показаны сюжеты, призывающие помогать людям, прощать обидчиков и делать добро всем окружающим. Благодарные ученики и педагоги получили небольшие гостинцы и покинули встречу с хорошим настроением.

Команда волонтёров воодушевлена результатом проведённой встречи и планирует продолжить проводить акции здоровья для своих соотечественников.

Наталья БЕЛЯВСКАЯ
Отдел информации общины