Волонтеры АДРА рассказали минчанам о принципах здорового образа жизни

На протяжении трёх дней с 29 ноября по 1 декабря в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» в Минске проходила выставка-ярмарка для людей зрелого возраста «50 плюс». Церковь Христиан Адвентистов Седьмого дня была представлена на этом мероприятии под эгидой Адвентистского агентства помощи и развития (АДРА Беларусь). Адвентисты служили посетителям выставки в качестве волонтёров у красочных стендов с описанием восьми принципов здорового образа жизни, а также у стола с литературой о здоровье. В первый день проведения выставки каждый её посетитель имел возможность познакомиться с адвентистскими книгами и буклетами о здоровье и получить в подарок газеты «Сокрытое Сокровище» и «Ключи к здоровью».

Рассказывает один из волонтёров АДРА: «Во второй день выставки нам предоставили два часа информационной площадки для проведения презентаций «Профилактика рака» (врач-валеолог Даниэль Бондарь) и «За всё благодарите» (инструктор ЗОЖ Роза Мартысюк). В результате многие посетители выставки проявили неподдельный интерес к затронутым темам, поскольку они действительно актуальны на сегодняшний день».

На площадке АДРА Беларусь также был организован показательный мастер-класс «Антистрессовый массаж». Он привлек внимание многих людей, особенно тех, кто пожелал приобрести новые для них знания и навыки. Последним ярким событием на площадке АДРА стал мастер-класс «Еда без вреда». Он был проведён под руководством опытного кулинара Елены Захаренко и посвящен вопросам правильного питания в пожилом возрасте. Елена рассказала присутствующим о том, как вкусно и полезно готовить десерты без сахара и животных жиров. Каждый смог не только узнать секреты приготовления, но и попробовать кусочек малинового флана (сыроедческий торт), конфеты из льняного семени и орехов, а также кунжутно-финиковые сладости. Во время этих занятий были розданы приглашения на кулинарные курсы «Еда без вреда», которые проходят каждое воскресенье в адвентистской церкви по адресу г. Минск, ул. Кнорина, 42. Кроме того, всех заинтересованных пригласили на программу для зависимых «Путешествие к полноценной жизни», её проводят по адресу г. Минск, ул. Васнецова, 32.

Сегодня тема здорового образа жизни интересует практически всех, и Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня видит свою миссию также и в том, чтобы активно участвовать в нуждах современного общества, наставляя и обучая людей в вопросах правильного питания и профилактики заболеваний.

Оксана Деркач,
Отдел информации БУЦ