Община донского города Каменск-Шахтинский помогает людям без определенного места жительства

В новогодние праздники члены адвентистской церкви из города Каменск-Шахтинский посетили дом ночного пребывания, в котором нуждающиеся в приюте люди находятся с семи часов вечера до семи утра.

Хочется отметить, что для них созданы хорошие условия: красивое, как снаружи, так и внутри, двухэтажное здание, душ, телевизор, DVD, холодильник, сантехника, сменная ночная одежда. Можно сказать, что условия идентичны гостиничным, но воспользоваться ими можно только в ночное время.

В этом приюте по списку значится 32 человека. Некоторые из них – в инвалидных колясках. Есть вполне здоровые люди, которые утром уходят на работу, а вечером приходят сюда ночевать, чтобы набраться сил на следующий день.

Визит христиан адвентистов седьмого дня можно назвать благотворительной праздничной акцией для этих нуждающихся в помощи мужчин и женщин. Для постояльцев приюта был приготовлен праздничный ужин, но так как столовая не могла вместить всех желающих, то ужин пришлось проводить в несколько приёмов.

На пожертвования церкви были куплены некоторые вещи, а также община собрала и передала зимнюю одежду нуждающимся. Пастор Алексей Бокарев рассказал не большую, но актуальную проповедь на основании притчи о блудном сыне. В конце проповеди он обратился к слушающим с призывом: «Все мы в этом мире блудные дети, которым надлежит возвратиться к Небесному Отцу…»

Кроме этого, были даны некоторые практические советы для решения бытовых вопросов и проведены некоторые консультации в правовых вопросах, так как среди верующих была юрист Ирина Калиниченко.

Постояльцы приюта ночного пребывания благодарили за праздничный вечер его организаторов и просили, чтобы к ним приходили почаще. Безусловно, эта встреча была полезна не только для проживающих в приюте, но и для самих верующих. Можно сказать, что такое служение милосердия помогло еще раз осознать, как важно для христиан помогать тем, кто оказался в беде, тем, кто нуждается в насущном хлебе. Однажды Иисус сказал: «Нищих всегда будете иметь». А это значит, что нельзя отворачиваться от тех, кто нуждается в помощи и сочувствии.

Теперь в плане каменской общины следующее посещение постояльцев дома ночного пребывания. Братья и сестры желают принести с собой не только хлеб материальный, но также хлеб духовный – поделиться с жаждущими вестью спасения.

Александр АНДРОСОВ